А если я найду работу раньше 1 сентября, то мне надо писать заявление на увольнение?

На работе сокращение штата с 1 сентября. У меня отпуск с 14 июня. Должен быть 80 дней, а мне сказали что будет 71 день за отработанное время. Почему меньше дней?

И на работу выходить 24 августа. Значит еще моя должность будет и мне нужно будет выйти на работу до 1 сентября?

И директор мне предлагает должности. Если я отказываюсь, то это будет увольнением по сокращению?

А если я найду работу раньше 1 сентября, то мне надо писать заявление на увольнение?

, Анна, г. Мурманск
Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О сокращении обязаны уведомить не позднее, чем за 2 месяца, причём уведомляют письменно, вы ознакамливаетесь путем росписи в документе. Если это условие соблюдено, то работодатель ничего не нарушил.

Отпуск. Ежегодный составляет 28 календарных дней, все, что свыше, обычно добавляют за ненормированный рабочий день и тп. В вашем случае аж 80 дней!? Предполагаю, что могло накопиться неотгулянных дней за предыдущие периоды.

Отпуск 28 дней за период работы 1 год. При это за один отработанный месяц соответственно 2.33 дня. Если вы не отработали период год, то отпуск у вас будет меньше, пропорционально отработанному периоду.

Если в организации есть вакансии, а ваша должность сокращается, то вам предлагают другие должности в соответствии с вашей квалификацией. Вы либо соглашаетесь на другую должность и зп, либо вас увольняют по сокращению и выплатой 2х окладов.

Если вы найдёте работу до 1 сентября, то можете по согласованию с работодателем уволиться по сокращению ранее срока, также с выплатой 2х окладов