К раннее не подавала на алименты Смогу ли я падать?

Здравствуйте У меня такой вопрос Я хотела бы взыскать с отца ребенка алименты за первые годы жизни ребенка ,т.к раннее не подавала на алименты Смогу ли я падать ? Ребенку на данный момент 2,7года

, Яна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 107 Семейного кодекса устанавливает, что

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть — да, можете, но в суде нужно будет доказывать, что Вы принимали меры по получению алиментов во внесудебном порядке, а отец ребенка уклонялся. И он, в свою очередь, также должен будет доказать, что принимал меры по содержанию своего ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна,

Если отцовство установлено и вы обращались к отцу ребенка за деньгами, но он вам отказал у вас есть право взыскать алименты за прошлый период, в вашем случае — с рождения ребенка. Алименты будут взысканы если отец не докажет, что предоставлял вам средства на ребенка. Если таких обращений от вас не было, алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Для этого вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев