На основании вышеизложенного, возможно ли оспорить протокол общего собрания ТСН?

Протокол общего собрания ТСН: 1. В повестке дня проведения общего собрания ТСН отсутствует вопрос избрание секретаря собрания, председателя собрания и решение по им, но в протоколе данные лица подписывают протокол как секретарь собрания, так и председатель собрания - правомерно ли это?. 2. В повестке дня проведения общего собрания ТСН включен вопрос об ознакомлении с приходной кассовой сметой на 2021 г. (без финансово-экономического обоснования), в решение по данному вопросу включен в один вопрос об установлении членских взносов из расчета 1 сотка и охрана общего имущества в год из расчета 1 человек. При этом, если провести расчет в рамках охраны общего имущества (посты охраны*оплата в месяц*12 месяцев/все члены тсн= сумма на 1500 руб. меньше, чем утвержденная общим собранием СНТ), а также отсутствует реквизиты контрагента (контрагентов) которые будут осуществлять охрану общего имущества, перечень охраняемого общего имущества и границы - правомерно ли это?. При этом, согласно ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества. 3. Общее собрание проводиться через поднятие рук, как производиться и кем производиться подсчет голосов и должно ли это быть отражено в протоколе общего собрания ТСН. На основании вышеизложенного, возможно ли оспорить протокол общего собрания ТСН?

, Влад -, г. Новосибирск
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В повестку дня не выносится вопрос об избрании председательствующего и секретаря. Это организационный вопрос, установленный законом.

Если произведены неправильные расчеты и все проголосовали, то по факту нарушения нет, деньги останутся и перенесутся на следующий год. либо, садоводы должны были поднять вопрос и установить взнос меньше, соответствующий результату расчета по смете.

Проводить собрание путем подсчета голосов через поднятие рук не запрещено. Если только этого не хватает в протоколе, то оспорить протокол маловероятно. Надо изучать все в комплексе и искать зацепки.