Продавец требует вернуть деньги, а ещё во время продажи он попросил записать тест о работоспособности и

Здравствуйте, проблема следующая. я продал видеокарту на авито, во время продажи она работала, после того как покупатель оформил авито доставку, я её упаковал и отправил. Покупатель получил товар и у него она не работает. не знаю в чём причина, может на почте повредили. Продавец требует вернуть деньги, а ещё во время продажи он попросил записать тест о работоспособности и отправить в ватсап, но я случайно отправил тест не той карты, выглядит конечно как обман но это не так и теперь покупатель опирается на то что в видео участвует другая видеокарта и это видео ватсапе он предоставит в суде. Но я тоже не хочу терять деньги и выкупать назад не рабочую видеокарту. как быть, что делать?

, Виктор, г. Оренбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Само по себе одного сообщения из ватсапе не поможет покупателю выиграть судебный процесс. Важный момент то, что вы видеокарты до передачи покупателю находилась в исправном состоянии. Предполагаю что гарантию на карту вы не давали, поэтому доказывать неисправное состояние карты будет покупатель.

ст. 476 ГК

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом именно покупатель будет проводить экспертизу, проверят карту и всеми другими способами доказывать что карты была неисправно еще до передачи продавцом. Если он это докажет, последствия будут конечно, там судебные расходы, оплата экспертизы и прочее.

Более подробно как вести себя для того, что максимально обезопасить от возможных необоснованных расходов, а также какие последствия ждать, все это можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате.