Какие условия, что нужно учесть?

Добрый день! Хотим продать квартиру в РФ и купить квартиру за границей, это единственное жилье, во владении по дарственной менее 3 лет. Вопрос следующий, сумма налога будет считаться с продажи в РФ или здесь применим вариант с остатком на счете, после покупки недвиги за рубежом? В случае, если закон применим, какие сроки покупки требуется соблюсти по закону РФ, какие документы оформлять и как они должны быть оформлены (визирование на стороне иностранного гос-ва или РФ, перевод на территории любой страны или он не нужен, достаточно выписки по счету от застройщика и договора или что-то еще нужно? Доступен, ли будет налоговый вычет до 1 000 000 рублей? Какие условия, что нужно учесть? Если я стану не резидентом, после покупки, то налог вырастет до 30% и налоговых вычетов не будет, все верно? Спасибо

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос следующий, сумма налога будет считаться с продажи в РФ или здесь применим вариант с остатком на счете, после покупки недвиги за рубежом?

 Налог считается с полученного дохода минус сумма имущественного налогового вычета (минус 1 млн. руб). Такой вычет вправе получить налоговые резиденты РФ, то есть граждане (независимо от гражданства), которые в году продажи квартиры проживали в РФ не менее 183 дней.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Иногда выгодней вместо вычета использовать зачет расходов на покупку квартиры, которую продаете.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Зачет расходов можно сделать, если вы квартиру купили или если квартиру, которую вам подарили (которую вы унаследовали) даритель/наследодатель купил.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сумма налога будет считаться с продажи в РФ или здесь применим вариант с остатком на счете, после покупки недвиги за рубежом?

Анна, добрый день! налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи, лио, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Налоговую базу можно уменьшить либо на предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере до 1 млн. либо на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение данной квартиры, либо, если даритель был не близкий сна сумму дохода от дарения с которой Вы уплачивали налог. Но данные варианты актуальны только для налоговых резидентов РФ.

Если я стану не резидентом, после покупки, то налог вырастет до 30% и налоговых вычетов не будет, все верно? Спасибо

 Да, тут все верно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК предоставляется налоговым резидентам РФ только при покупке/мене жилья в РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

при продаже недвижимости налоговый резидент РФ вправе уменьшить налоговую базу за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо вместо него Вы можете уменьшить доход на расходы дарителя/сумму с которой уплатили налог за подарок (если подарок был не от близкого родственника) по абз.17-18 пп.2 п.2 ст.220 НК

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

это единственное жилье, во владении по дарственной менее 3 лет

 учитывая, что срок владения менее 3 лет, то положения пп.4 п.3 ст.217.1 НК не применима.

что же касается теоретической возможности применить в заданных условиях, то такой практики не встречал, поэтому при необходимости советую обратиться в Минфин с запросом, через их сайт.

Если я стану не резидентом, после покупки, то налог вырастет до 30% и налоговых вычетов не будет, все верно?

 важно не стать налоговым НЕрезидентом РФ после продажи, а остальное верно.