Что делать в данном случае, можно ли поставить авто на учет и что для этого нужно?

Купили БУ авто у Дениса И., с помощью автоподборщика. В СТС указана Мака Иб. (Собственник).

Денис И., предоставил ДКП с Макой Иб., якобы она продала ему данный автомобиль.

При постановке авто на учет выяснилось что Мака Иб. подавала авто, но Абджабяну С., у ГИБДД в базе есть только этот ДКП.

ДКП между Макой и Денисом у них в базе нет, соответственно на учет нас не поставили.

Я нашел Маку Иб., в ВК и она подтвердила что ДКП с Денисом И., не заключала, а продала авто Аджабяну.

Что делать в данном случае, можно ли поставить авто на учет и что для этого нужно?

, Матвей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Матвей!

Со строго правовой точки зрения, Вы не становитесь собственником вещи, приобретенной у лица, не имевшего права её отчуждать (то есть, не являвшегося собственником). При этом, согласно пункту 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ,

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, узловым моментом в сложившейся ситуации будет являться вопрос о характере выбытия вещи от собственника. Если авто было утеряно, похищено либо выбыло из владения собственника иныи путем помимо его воли, то такой собственник будет иметь право в судебном порядке истребовать это имущество даже от добросовестного приобретателя. Если же ни утери, ни хищения, ни иного выбытия против воли собственника не было, и при этом Вы не знали и не могли знать, что имущество официально на продавца не зарегистрировано, то Вы можете претендовать на авто как добросовестный приобретатель.

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

То есть, Ваши действия: подача искового заявления в суд о признании права собственности на автомобиль и доказывание в ходе судебного процесса, что при совершении сделки Вы не знали и не должны были знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, и в частности приняли все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение автомобиля. Если суд примет решение в Вашу пользу, то тогда на основании решения суда Вы сможете зарегистрировать автомобиль на свое имя на праве собственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я нашел Маку Иб., в ВК и она подтвердила что ДКП с Денисом И., не заключала, а продала авто Аджабяну. Что делать в данном случае, можно ли поставить авто на учет и что для этого нужно?

 НА учет в данном случае, автомобиль Вы не поставите, ввиду того, что не являетесь собственником имущества.

Тут стоит учесть, что право собственности на транспортное средство возникает с момента его передачи по договору купли-продажи. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности — данное обстоятельство было подтверждено в определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

С учетом ст. 209 ГК РФ правом отчуждения автомобиля обладает его собственник.

В Вашем случае, Мака Иб. продав автомобиль Абджабяну С. утратило право собственности на автомобиль и повторно реализовать его не могла.

Денис И., составил в данном случае подложный договор купли-продажи, что ему грозит уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И этот факт Вы можете использовать как аргумент при предъявлении требований к Денису И., с требованием вернуть оплаченную за автомобиль сумму.

При этом поскольку не прослеживается цепочка собственников по ДКП от Маки Иб. до ДЕниса И. — то Вам обоснованно отказывают в регистрации автомобиля.

Отказ тут основан на ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в силу которой

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

Вам для целей его регистрации нужно представить договор купли-продажи, заключенный с собственником транспортного средства.

Ввиду того, что это не возможно, то у Вас есть все основания требовать возврата оплаченной за автомобиль суммы.