Добрый день, можно ли составить бессрочный договор займа с условиями?

Добрый день, можно ли составить бессрочный договор займа с условиями? Если заемщик не выполнит условия, то он будет обязан вернуть денежные средства

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно. Заказать документ, Вы можете обратившись в чат к юристу или подать заявку в разделе «Документы».

Поскольку у Вас договор займа предполагается бессрочным, то стоит учитывать, что возврат средств будет осуществлен при соблюдении требований ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если заемщик не выполнит условия

 О каких условиях идет речь?

Говоря об условиях предоставления займа, стоит учитывать не только принцип свободы договора, оговоренный в ст. 421 ГК РФ, но и ст. 422 ГК РФ (о которой почему то забывают).

В силу нее

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В таком случае, устанавливая условия договора Вы не можете предусмотреть те, которые противоречат требованиям закона.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса,

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

То есть Вы свободны в определении таковых условий, вправе указывать дополнительные основания для возврата или иных действий.

При этом учитывайте, что есть некоторые обязательные для договора займа правила, например, в отношении формы договора займа:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Правила законодательства в отношении договора займа можете посмотреть здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5565bdccdd6a230019196d6bcbf3d6bda3dee5e6/

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете заключить договора займа на бессрочной основе, в этом нет ничего противозаконного, поскольку действует свобода договора.

ст. 450 ГК

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Кроме того

ст. 810 ГК

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если заемщик не выполнит условия, то он будет обязан вернуть денежные средства

 Поскольку момент исполнения договора займа вы ставите под определённое условие, можно применить ст. 157 ГК

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Таким образом вы вправе указать в договоре займа, что в сулаче не выполнения такого та действия, договор будет расторгнут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договор займа с условиями? Если заемщик не выполнит условия, то он будет обязан вернуть денежные средства

 Ирина, добрый день! Насколько понимаю из описания речь идет о договоре целевого займа

ст. 814 ГК РФ

В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата

если конструкция договора более сложная и использование предоставляемых на возвратной основе денежных средств непосредственно не связано с какими либо целями, а обусловлено иным условием речь идет о смешанном договоре заключение которого в принципе тоже допустимо законодательством ( ч. 2 ст. 421 ГК РФ). Условия подготовки договора надо обсуждать с выбранным юристом

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравуствуйте, Ирина!

Поясните, пожалуйста, как понимать вот эту фразу «бессрочный договор займа с условиями»?

О какой займе идет речь: о денежном или о вещевом? Так, предметами договора займа могут выступать следующие предметы (часть 1 статьи 807 ГК РФ):

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику):

*деньги,

*вещи, определенные родовыми признаками,

или

*ценные бумаги,

а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если заемщик не выполнит условия, то он будет обязан вернуть денежные средства

Если заемщик не выполнит условия договора займа и не возвратит в оговоренный срок, например, деньги, то он, и так, обязан будет их возвратить заимодавцу.

На мой взгляд, в Вашей ситуации, речь идет не о займе, а о каком — то ином виде гражданско — правового договора или о договоре комбинированного вида.

Расскажите подробнее о сложившейся ситуации. Возможно, это поможет лучше решить Вашу проблему.