Могут ли они подать в суд на тату салон, за нанесение татуировки несовершеннолетниму лицу?

Здравствуйте, мне 16 лет, зовут меня Владислав, я хочу нанести себе татуировку, но мои родители колоссально против этого. Могут ли они подать в суд на тату салон, за нанесение татуировки несовершеннолетниму лицу?

, Владислав, г. Йошкар-Ола
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Обращение за судебной защитой — конституционное право любого человека.

Кроме того, дети от 14 до 18 лет не обладают полной дееспособностью и могут заключать сделки, не относящие к мелким бытовым (вроде покупки хлеба или стрижки в парикмахерской), только с письменного согласия или последующего письменного одобрения родителями.

Поэтому Ваши родители вполне могут обратиться в суд с иском  к тату-салону о признании сделки об оказании услуг нанесения тату недействительной сделкой, возврате денежных средств и возмещении морального вреда. А если еще и осложнения какие-то будут после нанесения тату, то еще и за возмещением вреда здоровью.

Хороший тату-салон, дорожащий своей репутацией, откажется делать тату несовершеннолетнему без разрешения родителей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).