Вопрос - можно ли им верить или есть другой способ решения проблемы?

Здравствуйте, у меня такая ситуация в 2014г. брал в кредит бытовую технику у КБ Ренесанс Кредит сумма кредита примерно 25-30т.р. после четырёх платежей перестал его выплачивать, и вот спустя 8 лет, с ФССП приходит исполнительное производство на 20000,00р. К приставам я сходил, они мне разъяснили, что Ренесанс продал мой договор НАО ПКБ, в решении суда было написано за пользование денежными средствами. Что бы избежать блокировки по счетам я заплатил приставам указанную сумму. Связался с НАО ПКБ, они мне предлагают подписать оферту на рефинансирование долга, который у них уже составляет порядка 72000,00 рублей. Но при этом они уверяют что у вас будет сумма прощения в 45000,00 рублей. Вопрос - можно ли им верить или есть другой способ решения проблемы?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Игорь, способ есть, отправлять их в суд. Тем более часть долга была просужена и Вы часть оплатили. В дальнейшем не рекомендую производитьб какие либо оплаты, от взаимодействия отказаться. При вынесении судебного приказа, его легко можно отменить, а при исковом производстве заявляйте о пропуске сроков давности.

ст 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо., а то что оплата была произведена судебным приставам в пользу НАО ПКБ это не изменяет срок давности? (С НАО ПКБ я не чего не подписывал и платежи на прямую им ни каких не делал)

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43)

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сроки исковой давности составляют 3 года.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности»:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Как я понимаю сроки соблюдены. В любом случае, я Вам советую обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, чтобы не платить больше никаких сумм (ст. 450 ГК РФ). Задолженность, которую выставили уже списали и скорее всего сейчас происходит «выкачивание» денег.

Если деньги списаны по судебному приказу, тогда у Вас есть 10 дней для его отмены через канцелярию мировых судей (ст.129 ГПК РФ). Там пишите заявление об отмене судебного приказа и решение суда потом необходимо отнести в службу судебных приставов.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович