Через соседей нашли даму, чья мама через расписку приобрела этот дом, 20 лет назад

Здравствуйте! Захотели купить доли в деревне, которым не пользовались долгое время, он обветшал и местами развалился. Через соседей нашли даму, чья мама через расписку приобрела этот дом, 20 лет назад . За это время дом не оформили. Мы заморочились, нашли собственника( документы на право собственности у него все в наличии). Собственник принял решение продать его нам. Через договор купли продажи в мфц оформили сделку, ждём документов на собственность. Суть в том, что даме с распиской была предложена сумма вдвое превышающая сумму в расписке, от коей она нервно отказалась. Деньги по расписке возвращены не были,т.к, дама больше не звонила. Вопрос: может ли мадам с распиской предъявлять как е либо претензии к прежнему собственнику или к нам?

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дело в том, что дом по расписке не продаётся и не продавался он и 20 лет назад так. С 1998 г. нужно было регистрировать договор купли-продажи и переход права собственности в Росреестре, поэтому о купли-продажи по расписке речи быть не может, возможно взыскание только средств и то, если будет доказано, что был договор займа.