Какие могут быть последствия с квитанциями для жителей?

Наша УК после многолетней работы решила поменять название. Жители подписали новые договора на обслуживание.

На старое название лицензию закрыли, а на новое не выдали. Документы подавались одновременно. Теперь местные органы самоуправления из-за этого навязывают нам свою УК. Мы до конца не понимаем по каким причинам наша УК не может получить лицензию. Могут ли местные органы самоуправления навязывать нам УК, если у нас подписаны договора с нашей УК? Или эти договора уже не имеют силы? Наша УК присылает нам счета на оплату. Мы их оплачиваем, так как они продолжают обслуживать наши дома. Какие могут быть последствия с квитанциями для жителей?

, Ольга, г. Москва
Саяд Арутюнян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день Ольга, спасибо за обращение.

Я все-таки смею предположить, что произошла не смена наименования управляющей компании, а учреждение нового юридического лица. Заключение с Вашим домом договора и осуществление деятельности по его управлению без наличия разрешительных документов (лицензии) является незаконным.

Смею предположить, что новая УК не может получить лицензию из-за несоответствия лицензионным требованиям, например, отсутствие соответствующего штата работников, либо квалификации у руководителя, в связи с чем муниципалитет, видимо, предлагает подписать договор с УК, которая соответствует всем законным требованиям и имеет разрешительную документацию.

Действия новоиспеченной УК, с которой заключен договор, в принципе попадают под ст. 14.1.3. КоАП РФ  «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии».

Никаких негативных последствий с квитанциями не будет, все средства идут ресурсоснабжающим организациями.

С Уважением,

Арутюнян Саяд