Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности?

Мировой суд вынес определение о продаже долга колекторам после остановки ИП ФССП. Производство закрыли по ст. 46.3. 23.10.2020. Карта ПриватБанка, в суд подавал Бинбанк. Договора с бинбанком не было. Последнее списание средств по ИП было 28.08.2018. Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности?

, Игорь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

О сроке давности заявить нельзя. Сроки давности можно заявлять на моменте искового производства. Сейчас Ваш долг вечный, в т.ч. он может перейти по наследству.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, к сожалению нельзя заявить срок исковой давности.

Так как указанный срок заявляется в суде при рассмотрении иска, в Вашем случае Вы не отменили судебный документ, даже если бы отменили, то на тот момент сроки исковой давности еще не вышли.

Поэтому Вам лучше применить банкротство, если сумма большая и есть иные долги.