Имеет ли эта сестра право на наследство умершего брата

добрый день.Умер брат .родителей в живых нет. в наследство вступили родная сестра и племянница(дочь умершей сестры.) есть еще одна сестра от первого брака матери(общая у всех мать).эта сестра не стала вступать в наследство,так как думает, что у нее нет прав на наследство, потому что отцы разные.имеет ли эта сестра право на наследство умершего брата.спасибо за ответ.

, елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эта сестра имеет такое же право на долю в наследстве, как и другие наследники второй очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.