1 Могу ли я по закону ещё поступить на бюджет в институт если будут действительно высокие баллы, или с этого момента могу рассчитывать ток на платное обучение?

Здравствуйте!

Я студент 3 курса в государственном колледже, учусь на бюджете. Собираюсь отчислиться, а потом сдавать ЕГЭ (в следующем году) и подать документы в институт.

1) Могу ли я по закону ещё поступить на бюджет в институт если будут действительно высокие баллы, или с этого момента могу рассчитывать ток на платное обучение?

2) А ещё, раскрывая эту тему, хотел бы узнать с какими трудностями я мог бы встретиться на этом пути!

Буду ждать ответа)

, Иван Шалаев, г. Якутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1) Да, если образовательное учреждение (колледж) Вы не закончите, отчислитесь, Вы будете иметь право на бесплатное образование в институте. Более того, если Вы действительно обучаетесь в колледже (а колледж является организацией, предоставляющей услуги получения среднего профессионального образования), то даже при его окончании можете поступать в институт (если таковой реализует программы высшего образования).

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об образовании»

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

То есть пока Вы не получили соответствующее образование, Вы сохраняете право на его получение бесплатно после отчисления.

2) Никаких особых проблем Вы встретить не должны. Если у какого-либо сотрудника теоретически возникнут вопросы и он посчитает и укажет Вам, что права на бесплатное образование Вы не имеете, его действия Вы сможете обжаловать в Рособрнадзор, Прокуратуру. Но повторюсь, никаких проблем возникнуть не должно.

Иван Шалаев
Клиент, г. Якутск
Артур, добрый вечер! А вы не могли бы рассказать какой минимальный набор докуиентов нужен для поступления в ВУЗ как правило?

Здравствуйте еще раз, Иван.

Да, конечно, перечень документов установлен пунктом 68 Приказа Минобрнауки от 14 октября 2015 года N 1147 и это:

1) Заявление о приеме;

2) Документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;

3) Документ, подтверждающий уровень образования (аттестат, в Вашем случае);

4) 2 фотографии поступающего — для лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно;

5) Отдельные документы, которые необходимы в определенных случаях, например, если Вы призер Всероссийской олимпиады и поступаете без вступительных испытай — свидетельство, подтверждающее данный факт. Если Вы поступаете в рамках целевой квоты — опять же, специальные документ.

6) Любые другие документы на Ваше усмотрение, если они имеют отношение к поступлению.

Но в большинстве случаев дело ограничивается первыми четырьмя пунктами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Могу ли я по закону ещё поступить на бюджет в институт если будут действительно высокие баллы, или с этого момента могу рассчитывать ток на платное обучение?

 Да, можете поскольку Вы получаете среднее профессиональное образование, которое, однако высшим, не является.

И более того, Вы не завершили обучение.

Тут стоит ориентироваться на ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Уровни образования определены ст. 10 указанного закона, согласно которой

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Включение среднего профессионального образования в один уровень с высшим, законодатель в то же время не отнес его к высшему, а при буквальном толковании ст. 5 закона — получение высшего и среднего профессионального образования рассматривается отдельно друг от друга, поскольку в отношении каждого из них установлена самостоятельная гарантия получения их на бесплатной (бюджетной) основе.

Таким образом, при отсутствии у Вас высшего образования Вы можете рассчитывать на бесплатность его получения.

2) А ещё, раскрывая эту тему, хотел бы узнать с какими трудностями я мог бы встретиться на этом пути!

 Основная трудность — наличие на момент поступления у Вас образования, при получении которого Вы можете претендовать на получение высшего образования.

В частности, в силу ст. 69 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Аналогичные требования прописаны и в приказе Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», которым отмечено

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:
при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании и о квалификации, или документом о высшем образовании и о квалификации;

В этой связи если Вы не завершаете обучение в колледже, то соответственно не можете получить документ о его окончании, а следовательно для поступления в вуза Вам нужно представить документ о среднем общем образовании.

Иван Шалаев
Клиент, г. Якутск
Михаил, Добрый день! 1) Как я понял, без окончания колледжа не получить документ о среднем образовании, который необходим для поступления в вуз? 2) Я слышал что 1 курс колледжа считается быстром завершением 10 и 11 класса(мы там проходили предметы не только по специальности), я слышал что можно запросить у колледжа справку об окончании 10 и 11 класса(й курса), это так?
1) Как я понял, без окончания колледжа не получить документ о среднем образовании, который необходим для поступления в вуз?

 Для поступления в вуз не обязателен диплом колледжа, достаточно иметь аттестат о среднем общем образовании.

И тут стоит иметь ввиду, что в силу Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором <5>, а при сдаче государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) и ЕГЭ по математике базового уровня — получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла).
22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

И соответственно в силу ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Таким образом, по результатам сдачи ЕГЭ Вы можете рассчитывать на получение аттестата, с которым можете обратиться в вуз с заявлением о поступлении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Я студент 3 курса в государственном колледже, учусь на бюджете. Собираюсь отчислиться, а потом сдавать ЕГЭ (в следующем году) и подать документы в институт.

Здесь сначала следует обратиться к этому порядку.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». определен соответствующий порядок.

Из Приказа следует, что:

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно-https://docs.cntd.ru/document/542637893

Также соответствующие  разъяснения указанных в  Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34. можете ознакомиться с ними пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556695227

При этом порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации.

Т.е. не стоит путать справку об обучении и справку — о периоде обучения, это разные документы.

Вот пример выдержки из такого такого локального акта:

.В справке о периоде обучения указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных дисциплин (модулей), пройденных  практик, выполненных научных исследований, оценки, проведении промежуточной аттестации.

Т.е. именно такая справка будет подтверждать освоение Вами в рамках образовательной программы колледжа, среднего общего образования и соответствующих дисциплин.

Согласно Приказу Министерства образованиЯ  и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.-https://docs.cntd.ru/document/499028376

Именно данный документ подтверждает прохождение освоение части образовательной программы, с ним Вы и обращаетесь с заявлением в комиссию.

Вам следует взять в колледже справку обязательно о — периоде обучения, а не справку об обучении.

Т.е. в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Образец заявлений и справки во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Как участвовать в сдаче ЕГЭ выпускнику прошлых лет?-https://www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/obrasheniya-grazhdan/faq/9064/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

1) Могу ли я по закону ещё поступить на бюджет в институт если будут действительно высокие баллы, или с этого момента могу рассчитывать ток на платное обучение?

Вы имеете полное право поступить как на бюджетной основе, так как Вами еще не было получено образование полностью за счет бюджета, так и на платной основе.

2) А ещё, раскрывая эту тему, хотел бы узнать с какими трудностями я мог бы встретиться на этом пути!

Количество необходимых баллов, количество поступающих на одно  бюджетное место с учетом баллов, в остальном все должно происходить согласно действующему законодательству РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/