8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Получение заработной платы с организации-банкрота

Добрый день!
Предприятие, на котором я работал обанкротилось 4 года назад.
Сотрудникам не выплатили зарплаты почти за 6 месяцев.
Как получить свою заработную плату с предприятия-банкрота (или службы судебных приставов), если есть вступивший в законную силу исполнительный лист, а приставы в течение трех лет и до сих пор деньги не взыскали?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ. Кроме того, обратитесь с жалобой в прокуратуру, а также с заявлением в суд. Более вариантов нет.

Удачи!!!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае если компания-работодатель исключена из ЕГРЮЛ, то взыскание задолженности по заработной плате невозможно, так как с момента признания компании банкротом и исключения из ЕГРЮЛ, компания прекращает существовать и никакие выплаты невозможны.

В случае, если процедура банкротства не завершена и в настоящее время в отношении работодателя ведется одна из процедур банкротства, то взыскание возможно, при наличии каких либо активов, у компании-работодателя.

Если активов нет и процедура банкротство не завершена, выплаты не будет. Здесь ни арбитражный управляющий ни суд не помогут.

Для справки ЕГРЮЛ - это единый государственный реестр юридических лиц.

Для успокоения души, можете написать жалобу на действия судебного пристава (может основания есть), но...на получение заработной платы это не повлияет.

Что касается исполнительного производства, то если исполнительный лист по взысканию задолженности по заработной плате был получен до процедуры наблюдения в банкротстве, то пристав не имел право приостанавливать исполнительное производство и должен был осуществить взыскание (работать).

3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как происходит восстановление факта получения заработной платы?
Здравствуйте. 30.09.2017 достиг пенсионного возраста. Для начисления пенсии выбрал период с 18.04.1986 по 07.09.1994, когда работал в в/ч 54204 в должности плотника. В 2002 году в/ч была расформирована и документы должны были сдать в подольский архив. На запрос пенсионного отдела из архива был получен ответ, в котором подтверждалось, что весь этот период я работал в этой в/ч 54204 с номерами приказов о зачислении на работу, увольнении. Но ведомости по выдаче заработной платы оказались только за 1987, 1988, 1990 гг. На повторный запрос в подольский архив о проверке других документов за этот период, которые могут подтвердить мою заработную плату в отсутствующие годы. Пришёл ответ, что таких документов в архиве нет. Как и на кого надо подавать в данной ситуации в суд для установления юридического факта получения заработной платы за весь период работы?
, вопрос №2138975, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли снять деньги работнику с расчетного счета организации для получения заработной платы?
Я устраиваюсь на работу. Оплата фиксированная. Будет выдаваться в конце рабочего дня. Заработная плата будет перечисляться на карту от организации(при поддержке банка "МТС Банк") Карта будет мне выдана в течении 14 рабочих дней. Можно ли мне снять деньги с расчетного счета организации для получения заработной платы, пока делается зарплатная карта, или все деньги за отработанные дни перечислятся, только после получения карты?
, вопрос №1925263, Андрей, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Как сменить банк для получения заработной платы?
Здравствуйте. Я хочу сменить банк для получения заработной платы а руководитель с бухгалтером говорят что такое не возможно. уже почитал статью 136 тк рф и понял что стоит с ними поспорить но где взять этот самый бланк заявления и еще одно что меня интересует то что работаем мы в организации а оформлены как индивидуальные предприниматели т.е. получается что мы предоставляем услуги а они нам их оплачивают возможно ли в таком случае сменить карту банка на свой счет?
, вопрос №1454304, Алексей Вадимович, г. Верещагино
1 ответ
Трудовое право
Кто удостоверят доверенности для получения заработной платы?
Здравствуйте, для получения заработной платы необходима доверенность. В соответствии с п.3 ст. 185.1 ГК РФ Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает. Кто именно удостоверяет эту доверенность - руководитель, главный бухгалтер, отдел кадров или иное лицо? на основании каких норм закона? и что для этого нужно - приказ на удостоверение конкретным сотрудником доверенностей или доверенность на удостоверение доверенностей?
, вопрос №1215798, Евгений, г. Новосибирск
2 ответа
Конституционное право
Как перевести получение заработной платы с одного банка на получение заработной платы в другой банк?
Вступил ли в силу закон о переводе заработной платы счета одного банка,если организация заключила с ним договор на получение заработной платы на счет другого банка?
, вопрос №494708, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа