Как ее правильно по шагам провести?

Добрый день! Есть ЗУ с кадастровым номером на котором находится несколько МКД. 2. ЗУ находится в аренде у застройщика. 1. Является ли данный ЗУ - ОДИ для всех трёх МКД? 2. Может ли один МКД без участия двух других домов провести процедуру межевания и постановки на кадастровый учёт? 3. Как ее правильно по шагам провести?

  • 737AA2BB-9ED7-4C11-8C80-502647DFD565
    .png
, Екатерина Никишкина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, в частности, земельный участок, на котором расположен данный дом. С момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в МКД земельный участок  под ним поступает в долевую собственность собственников помещений в МКД, а договор аренды этого участка прекращается на основании ст. 413 ГК РФ независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок. Любой собственник помещения в МКД вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен МКД. Образование этого участка является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления, то есть утверждается  проект межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, постановка на кадастровый учет. Со дня проведения  кадастрового учета земельного участка такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Екатерина Никишкина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Существуют «Методические рекомендации по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома», утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 марта 2019 года N 153/пр:

https://docs.cntd.ru/document/553861035

В принципе, в этом документе расписаны все требования к формированию таких з/у.

Правила определения местоположения границ земельного участка предусмотрены в п. 4 рекомендаций (основное — под каждым многоквартирным домом рекомендуется образовывать отдельный земельный участок (подп. 1 п. 4).

Правила определения размера образуемого земельного участка предусмотрены в п. 5 рекомендаций.

Как ее правильно по шагам провести?

Если Вы собственник помещений в МКД, то Вам ничего не надо проводить. От Вас необходимо только заявление в местную администрацию о формировании з/у под МКД, поскольку ответственным за подготовку документов (межевание, постановка вновь сформированного з/у на кадастровый учет и т.п.) и соблюдение процедур при формировании такого з/у под МКД является администрация.

В частности, в п. 11 рекомендаций указано:

11. Уполномоченным органам рекомендуется образовывать земельные участки под многоквартирными домами по собственной инициативе или в связи с поступлением заявления любого собственника помещения в многоквартирном доме об образовании земельного участка, занятого таким домом.

Таким образом, для формирования з/у под МКД достаточно заявления в адм. любого собственника помещения МКД (даже одного). При этом, проводить общее собрание собственников по этому вопросу (прикладывать протокол ОС к заявлению) — не требуется.

Желаю удачи,

Екатерина Никишкина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию