Здравствуйте, Екатерина,
Существуют «Методические рекомендации по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома», утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 марта 2019 года N 153/пр:
https://docs.cntd.ru/document/553861035
В принципе, в этом документе расписаны все требования к формированию таких з/у.
Правила определения местоположения границ земельного участка предусмотрены в п. 4 рекомендаций (основное — под каждым многоквартирным домом рекомендуется образовывать отдельный земельный участок (подп. 1 п. 4).
Правила определения размера образуемого земельного участка предусмотрены в п. 5 рекомендаций.
Как ее правильно по шагам провести?
Если Вы собственник помещений в МКД, то Вам ничего не надо проводить. От Вас необходимо только заявление в местную администрацию о формировании з/у под МКД, поскольку ответственным за подготовку документов (межевание, постановка вновь сформированного з/у на кадастровый учет и т.п.) и соблюдение процедур при формировании такого з/у под МКД является администрация.
В частности, в п. 11 рекомендаций указано:
11. Уполномоченным органам рекомендуется образовывать земельные участки под многоквартирными домами по собственной инициативе или в связи с поступлением заявления любого собственника помещения в многоквартирном доме об образовании земельного участка, занятого таким домом.
Таким образом, для формирования з/у под МКД достаточно заявления в адм. любого собственника помещения МКД (даже одного). При этом, проводить общее собрание собственников по этому вопросу (прикладывать протокол ОС к заявлению) — не требуется.
Желаю удачи,