И как же мы должны были об этом узнать?

У нас случилась такая ситуация:муж в 2021 г. вступил в наследство на квартиру умершей сестры, в тот момент у него был арест на карту от судебных приставов. Нотариус его даже не предупредила и не спросила есть ли аресты и что потом могут быть проблемы. Так и получилось, нашли покупателя, а сделку совершить не можем, на квартире обременение, взяли у покупателя залог чтоб заплатить судебным приставам и снять обременение. А сейчас оказывается, что обременение от другого банка Хоум Кредит, суд от которого был в 2017году, у пристава этого ареста не видно, вообщем что делать не знаем, просим помощи. У покупателя ограниченный срок по ипотеке, надо срочно проводить сделку, либо отказываться, но тогда нужно вернуть залог в двойном размере, а мы заплатили чтоб снять арест, и денег больше нет. Чтоб заплатить долг банку Хоум кредит, вообще такой суммы нет, отказаться от наследства уже нельзя, отдать свою долю другим наследникам тоже не можем, на квартире обременение. Как так могло получится что обременение от 2019г, а в наследство муж вступил в 2021г, другой собственности у него никогда не было, что же делать? Помимо мужа ещё трое наследников и они требуют продажу квартиры, покупатель требует залог в двойном размере так как не снимается обременение. Даже если просто предположить что мы бы нашли деньги чтоб выплатить банку Хоум Кредит, то куда платить, арест то мы не видим, и разве нет срока исковой давности, если суд был в 2017 году? И ещё вопрос разве может так быть что ареста нет, а обременение в Росреестре есть? И как же мы должны были об этом узнать?

, светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам было неизвестно об аресте счета, вероятно, банком получен судебный приказ и вы его не получали. Нужно выяснить основание ареста, какой исполнительный документ, кем выдан. Затем, если это был приказ, нужно обратиться в суд, выдавший приказ с заявлением об отмене судебного приказа. Если срок пропущен, его можно попробовать восстановить. После отмены приказа арест будет отменен, но это займет время.

С уважением, Андрей Козырев