8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право судебные приставы или коллекторы изъять мое имущество, за долги брата если он не проживает, но прописан в моей квартире и я являюсь собственником

имеют ли право судебные приставы или коллекторы изъять мое имущество, за долги брата если он не проживает , но прописан в моей квартире и я являюсь собственником. У него нет никакого имущества

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
имеют ли право судебные приставы или коллекторы изъять мое имущество, за долги брата если он не проживает, но прописан в моей квартире и я являюсь собственником. У него нет никакого имущества

 Добрый день!

 Вы не отвечаете по долгам своего брата, в том числе, и своим личным имуществом.

Коллекторы вообще не имеют права входить в жилое помещение помимо Вашей воли, и Вы вправе не впускать их в своё жильё.

Что касается судебного пристава-исполнителя, то он может явиться по месту жительства должника, которым является место его регистрации, и описать имущество, которое находится в жилом помещении, однако, предметы бытового ухода не подлежат описи и аресту.

Кроме того, Вы, как собственник, вправе представить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие, что имущество принадлежит Вам, а не должнику, и пристав не будет вносить это имущество в акт описи.

Если судебный пристав-исполнитель опишет Ваше имущество, то вы вправе обратиться в суд на основании ст. 442 ГПК РФ:

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
спасибо, даже если он у меня прописан?

Даже если брат у вас прописан, не имеют права, так как вы не должник

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Коллекторы вообще не имеют права производить арест, опись и изъятие имущества. Такие действия могут совершать, только судебные приставы-исполнители

Ваше имущество приставы не могут, также произвести арест и опись (статья 68 ФЗ «Об исполнительном производстве), так как вы не должник www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Если, ваше имущество будет незаконно изъято в счёт чужого долга, то обжалуйте действия приставов в суд или старшему приставу.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
спасибо
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имеют ли право судебные приставы или коллекторы изъять мое имущество, за долги брата если он не проживает, но прописан в моей квартире и я являюсь собственником.

 Мария!

Приставы имеют право придти к вам домой, т.к. должник зарегистрирован. При этом вам желательно доказать документами (чеки, договора купли-продажи имущества, паспорта на технику с вашими ФИО), что имущество принадлежит вам и так же дать объяснение, что ваш брат только зарегистрирован, но фактически не проживает в вашей квартире. Если у вас в доме ТСЖ, то можете у них взять справку, что фактически проживаете только вы.

Коллекторы вообще не имет права переступать порог вашего дома. Если появятся, то сразу можно звонить в полицию. 

1
0
1
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

По закону местом жительства лица считается место его постоянной регистрации. В месте жительства лица (в месте регистрации) находится имущество такого лица. Соответственно приставы могут прийти и описать имущество. Вы в свою очередь можете имущество «отбить» предоставляя приставам чеки об оплате этого имущества. Коллекторы прав на изъятие имущества не имеют.

Статья 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Мария!

1) Коллекторы  не вправе изымать имущество. Закон их такими полномочиями — не наделяет.

2) Доказывать то, что имущество принадлежит брату, а не Вам — обязаны не Вы, а сам судебный пристав — исполнитель, так как, в данном случае, должник не является собственником квартиры, а, следовательно, в указанной ситуации, будет действовать положение, так называемой, «презумпции собственности должника». Презумпция  — это предположение, которое считается истинным до тех пор, пока ложность такого предположения не будет бесспорно доказана. Так, в силу положений пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

3) Брат — собственником квартиры не является. Владение означает возможность удержания квартриры у себя. То есть, брат, квартирой — не владеет. Таким образом, все движимое имущество, находящееся в Вашей квартире — брату не принадлежит. Обязанность доказывания обратного возлагается на судебного пристава или на иных заинтересованных лиц (например, на взыскателя).

Так приставу и поясните, если он придет в Вашу квартиру — в поисках имущества должника.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 22.04.2022