Здравствуйте, сегодня в мой адрес поступило оскорбление со стороны одноклассника в форме голосового

Здравствуйте, сегодня в мой адрес поступило оскорбление со стороны одноклассника в форме голосового сообщения,(написал он его в группу класса 22 человека) ранее с его стороны я подвергался буллинг у.могу ли я привлеч его за это?

  • 1650642373279
    .jpg
, Никита Малюга, пгт. Серышево
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если ему исполнилось 16 лет, то можно привлечь к административной ответственность по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление), плюс учет в ПДН

Если нет 16 лет, то к административной ответственности привлечь нельзя, то если подадите заявление, то его  также могут поставить на профилактический учет в ПДН

Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ

Плюс возможность взыскания компенсации морального вреда

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита Малюга
Клиент, пгт. Серышево
Да, ему 17 лет, спасибо
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер Никита!)

        За оскорбление личности предусмотрена статья часть 1 ст. 5.61КоАП РФ.

         Далее разъясню...

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство, независимо от того, каким способом выражено оскорбление: непосредственно потерпевшему, либо неопределённому кругу лиц, что согласуется с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». Оскорбительность слов признается, если они унижаются честь и достоинство потерпевшего, противоречат ли они установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом и особенностям отношений между виновным и потерпевшим, правилам морали.

Предусмотрена ли ответственность за оскорбление, выраженное посредством мобильных приложений, в том числе WhatsApp, Viber и по какой норме закона?

Публичный показ произведения представляет собой его демонстрацию. Мобильные приложения WhatsApp, Viber предоставляют пользователям разрешение воспользоваться услугой при условии ее использования исключительно для личного пользования.

Публичное выступление является элементом речевой деятельности и необходимо для информационного воздействия на аудиторию. Таким образом, высказывание, изложенное посредством мобильного приложения WhatsApp, не является публичным выступлением либо публично демонстрирующимся произведением, при этом само мобильное приложение не относится к средствам массовой информации.

     Таким образом, за оскорбление, выраженное в неприличной форме посредством мобильных приложений WhatsApp, Viber ответственность наступает по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

             Для привлечения данного лица, напишите заявление в прокуратуру и приложите данную запись оскорбления, как доказательство,  но это при одном условии он должен достичь возраста 16 ти лет, иначе в таком случае вы его не привлечёте!

           С уважением Алексей Абакумов!

Никита Малюга
Клиент, пгт. Серышево
Спасибо
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Дополню коллегу. Безусловно, Вы можете привлечь обидчика к ответственности. Всё зависит от возраста злоумышленника.

В возрасте от 14 до 18 лет, согласно статье 1074 Гражданского Кодекса РФ, дети самостоятельно несут ответственность за причиненный вред.

В случае, если самостоятельный доход у них отсутствует или недостаточен для возмещения вреда, то вред также обязаны возместить родители нарушителя в полном объеме или в недостающей части.

Вы, через своих законных представителей, вправе обратиться в суд с требованием о компенсации причиненного морального вреда.