Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Коллекторы замучили подачей исков в суд! Подскажите, пожалуйста,что делать в такой ситуации, если 11 лет назад была оформлена кредитная карта и оплата с 2012 года не производилась (были причины)! В 2014 году банк продал коллекторам мой долг (долг 20 тр, а продали за 65 тр). Это я узнала позже, через несколько лет у коллекторов! В 2018 году коллекторы подали на меня в суд с иском на 20тр..Я их выплатила через приставов! Потом, в 2020 они опять подали в суд на сумму 60 тр., соответственно не сообщив мне и узнала я о долге, как и в прошлый раз, на сайте приставов! Я подала в суд заявление об отмене решения суда! Суд удовлетворил мою просьбу.! И вот на дворе 2022год, и я снова узнаю через госуслуги о исполнительном производстве у приставов! Когда узнала от кого(я уже 10 лет не беру никаких кредитов),то была очень удивлена, что это опять те же коллекторы подали на меня в суд в 2020 (видимо после отмены решения суда) и только сейчас пришло письмо к коллекторам из суда. Сумму в этот раз они требуют уже 20 тр.! Я просто в шоке! До скольких это они могут продолжать?? В банке кредит был взят в 2011году на сумму 20тр (к сожалению документов уже нет у меня)..Почему то коллекторы пишут,что продан им долг в 63 тр! Долг был продан в 2014 году им! На дворе уже 2022 , а мне так и продолжают мозг выносить коллекторы этим долгом! И пишут,что с меня не слезут, пока не выплачу им все! А, что все? Это так можно до бесконечности им платить! Один раз выплатила! Посоветуйте ,что делать в такой ситуации? На какие статьи упираться. Срок давности прошел.. Сумму им уже по суду выплатила, но они говорят, что мало!

, Анжелика, г. Орел
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер Анжелика!)

       В данной ситуации действия коллекторов противоправны!

Нет ничего удивительного в том, что коллекторские агентства обзванивают тех людей, о которых не помнит даже сам заемщик. Обычно они добывают информацию незаконным путем, используя собственные давно налаженные каналы в определенных структурах и скупая телефонные базы у сотовых операторов.

Не особо вникая в каждый конкретный случай, потому что конечная цель коллекторов вовсе не восстановление справедливости, а извлечение выгоды, сотрудники кол-центра обзванивают «грешников» по списку. При этом они нимало не заботятся о том, числится ли данный клиент должником, либо оператор беспокоит человека, который давно исполнил свои долговые обязательства.

          Даже в случае, если коллектор обрывает телефон должника, допустившего просроченную задолженность, существует целый ряд правил, ограничивающих число и время звонков. Так, с 2017 года, общаться с клиентом посредством телефонного разговора можно один раз за сутки, два раза за неделю, 8 раз за месяц. Также запрещается беспокоить заёмщика во временной промежуток с 22 часов до 8 по будням и с 20 до 9 часов по выходным.

            Вывод. Исходя из вашей информации вы можете, на вполне законных основаниях, написать заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью. Указываете с каких телефонов кто и когда звонил вам( записывайте телефонные разговоры с коллекторами, сохраняйте переписку- это является доказательством) какие требования выдвигал, чем угрожал. Просите привлечь к ответственности за вымогательство и хулиганство, именно под это определение подпадает «телефонный терроризм», устраиваемый коллекторами. Заявление пишется в двух экземплярах, на вашем экземпляре канцелярия должна проставить входящий номер и дату. Подается данное заявление в ближайшее отделение полиции, а также дублируется в городскую прокуратуру. Кроме того, вы можете оформить комплексное обращение и выслать его копии в Центральный Банк России, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, НАПКА и другие профессиональные союзы коллекторов.

Случается, что все эти меры не имеют должного воздействия на коллекторов, работающих вне правового поля. В таких ситуациях рекомендуется сменить свои номера телефонов, либо занести номера коллекторов в «черные списки».

           Последний момент, вы не уточнили, каких документов у вас нет-нет решения суда об удовлетворении отмены иска коллекторов??

            Напишите в чат для уточнения, если так, я дам вам отдельную информацию… А в остальном, если иск суда сохранён вы можете написать на них заявление в полицию, если они будут мешать вашей жизни.

          С Уважением Алексей Абакумов!

Анжелика
Клиент, г. Орел
Спасибо! Но, речь не о звонках! Номер я давно сменила. И было обращение в НАПКА… Они там заодно! Я просила у коллекторского агентства копии договора цессии и копию кредитного договора моего. Сумма уж очень большая при выкупе долга! То ли банк «согрешил», то ли сами там мне написали! У меня нет на руках копии кредитного договора (прошло 11 лет уже). Сумма кредита была 20тр, а при цессии уже 63 тр! Коллекторы выкупили долг в 2014 году, а подали в суд 2018 году… Сроки давности вышли. Я знаю, но суд вынес решение в их пользу тогда… Я им выплатила 20тр, по иску! А в 2020 году они опять на меня подали… Я сделала отмену решения суда… И вот опять подали! Тогда просили 60 тр, сейчас 20 тр… Это при том что я выплатила уже по иску 20тр в 2018г. Я опять подала заявление на отмену решения суда! Но так и будет до бесконечности! Я готовлю документы в прокуратуру!

         Анжелика, отступая от фабулы закона, скажу вам исходя из практики, коллекторы связаны со многими структурами, потому себя и ведут таким образом.

        Теперь касаемо документов, вы должны всегда сохранять документы, это вам на будущее, когда берёте кредиты, тем более, банки в наше время умудряются людям с баланса в ноль рублей, если счёт не закрыть( или карту) сделать долг и люди по суду, потом не могут это доказать. И в договоре на кредит обращайте внимание, чтобы там не было пункта- уступка требований(долга) в пользу другой  организации.Как правило банки с высокой репутацией, не делают уступки долга.

            Сейчас вы снова подали  на отмену решения, когда будет отмена решения, сохраните этот документ. И если после этого будут продолжаться какие-либо  притеснения с их стороны, их можно привлечь к уголовной ответственности и это их остановит в таком случае.

           В прокуратуру вместе с заявлением приложите документы, которые у вас есть- это будет, как доказательство по данному вопросу.