Можем ли запросить у следственного комитета копии этих дел?

Здравствуйте, в организации провели выемку личных дел сотрудников по уголовному делу.По незнанию мы не сделали копии этих дел.Когда должны их вернуть ( надо ли ждать вынесение приговора).Можем ли запросить у следственного комитета копии этих дел?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обратиться к следователю с ходатайством о выдаче копий личных дел сотрудников, которые были изъяты.

Если эти личные дела были приобщены к материалам уголовного дела, то по общему правилу, установленному ст. 82 УПК РФ они должны передаваться в суд, и только суд разрешает их судьбу в приговоре:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Вместе с тем, указанной нормой права предусмотрено, что без ущерба для доказывания по уголовному делу возможно фотографирование, копирование этих вещественных доказательств, копии — в уголовное дело, а сами доказательства возвращаются владельцу, у которого они были изъяты.

Поэтому рекомендую Вам обратиться к следователю с ходатайством о возвращении изъятых у Вас личных дел при отсутствии ущерба для доказывания по уголовному делу, с указанием, что в случае невозможности возвращения личных дел Вы просите представить вам надлежащее заверенные  копии. Надлежаще заверенные — это подпись следователя и штамп/печать следственного органа на каждом документе. Также потребуйте копии постановления о выемке, чтобы было у Вас обоснование отсутствия личных дел сотрудников.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы имеете право обратиться с ходатайством о выдаче дел. Взамен вы можете передать заверенные копии с печатью организации и штампом «копия верна.»

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

В случаи отказа следователя, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Возврат дел можно оформить сохранной распиской, где укажите, что по запросу следователя, можете предоставить их обратно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, насколько я понимаю по уголовному делу приобщают только оригиналы документов?

Можно предоставить и заверенные копии, во всяком случаи на период следствия.  Это уже обговорите с следователем, а лучше с начальником СО.