Что будет обидчику за предоставленные травмы?

Здравствуйте! Меня избил бывший сожитель, соседи вызывали полицию, заявление написано. Из-за полученных травм мне требуется операция на ухо (разрыв перепонки) и копгуляция сетчатки глаза (ранее была операция, после которой из-за удара сетчатка опять отошла). Была у психолога, есть псих.травмы. Срок реабилитации в среднем 1.5 месяца. Учтется ли на суде моё психическое состояние, полученное при избиении или нет ? Что будет обидчику за предоставленные травмы?

Уточнение от клиента
Так же интересует, если я пойду к психологу, будет ли обидчик за это возмущать ущерб? А если зрение упадет?
, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Что будет обидчику, зависит от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью. В зависимости от этого будут квалифицированы его действия.

Ваше психологическое состояние вряд ли повлияет на квалификацию содеянного, однако может быть учтено при определении размера компенсации причиненного ущерба, если Вы заявите такое требование и сможете документально подтвердить ухудшение вашего психологического состояния вследствие травм