Здравствуйте, нужно ли мне оплатить налог с этих денег?

  • D787666B-0FE4-4E48-9234-B80E4C4095A0
    .jpeg
  • DD875FAD-FB84-43A9-9992-D2A22AB8CC25
    .jpeg
  • 1981F018-A86A-4CDA-A756-14B8F993DCCA
    .jpeg
  • 99A29E85-915A-4062-94FA-1AB23A42C18C
    .jpeg
, Гарегин, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Гарегин. Вы прикрепили часть документа, могу предположить, что это судебный акт, потому что указано  в конце документа в месте для подписи «судья и секретарь». Какого суда это решение? Исполняется на территории РФ? Если да, то согласно пунктам 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц

все виды установленных законодательством РФ компенсационных, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Вы можете, скрыв личные данные, приложить первый лист документа, что бы можно было понять что это за документ, какой суд и тд, в РФ суды так резолютивную часть решений не пишут, конечно.

Гарегин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, это решение греческого суда
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время продолжает действовать Договор между СССР и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, ратифицированный Указом Президиума Верховного Совета СССР
от 14 июля 1982 года №7520-Х.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 23 данного Договора, признаются и исполняются на территории РФ

приговоры в части, касающейся возмещения ущерба, причиненного преступлением

вынесенные судебными учреждениями Греции.

Таким образом, Ваш доход попадает под абз. 3 п. 1 ст. 217 НК РФ, согласно которому сумма, выплаченная в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, освобождается от НДФЛ.