Подскажите, чем мне может грозить не явка на субботник?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я работаю в буджетной организации. Завтра в субботу 23.04.2022г всех вызывают на субботник в обязательном порядке. У меня ребёнок 5 лет, которого не с кем оставить. Муж работает с 8-20ч,бабушек и дедушек нет, близких родных в Ярославле нет(с кем можно оставить ребёнка). Есть только сын 14 лет ещё, но я с ним боюсь оставлять дочь 5 лет. Как быть? Начальство поставлено в известность, но говорит, что не разрешает не приходить на субботник. Подскажите, чем мне может грозить не явка на субботник? Имеет ли право руководство заставлять приходить на субботник, ведь раньше это было по желанию?

, Любовь, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Любовь, добрый день.

Конечно такого вида дисциплинарного взыскания как неявка на субботник в ТК РФ не предусмотрено, ведь уборка территории не входит в ваши должностные обязанности.

Вариант как быть — взять детей поиграть в зоне видимости)

Желаю удачи!

Ставьте +, если ответ юриста вам был полезен.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!