Как считается количество эвакуационных выходов

Общепит, проверка помещения МЧС. Площадь зала кафе 100кв.м, мест для посетителей 45 и 4 работника. МЧС требуют второй выход, ссылаясь на коэффициент не менее 1,6 кв.м на человека. Как считается количество эвакуационных выходов. При открытии заведения ориентировались на количество мест и не более 25метров до самого удаленного места от выхода.

, Светлана, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Общие положения закреплены в  Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ и его статье  89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.

Из статья 89 следует, что:

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/167fc4f18928b20cc1fed1a22b126088389d89f4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует руководствоваться требованиями указанными в   СП 1.13130.2020  СВОД ПРАВИЛ  СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ Эвакуационные пути и выходы".

Из положений указанных в  СП 1.13130.2020  следует, что:

4.2.7 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:  как правило, помещения подвальных и цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м), предназначенные для одновременного пребывания более 6 человек.… помещения, предназначенные для одновременного пребывания 50 и более человек; помещения, за исключением помещений класса Ф5, рассчитанные на единовременное пребывание в нем менее 50 человек ....-https://docs.cntd.ru/document/565248961

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

К уже сказанному, добавлю: п. 4.2.4 Приказом МЧС России от 19.03. 2020г №194 установлено что может относиться к аварийным выходам в помещениях, и к ним относятся:

а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до
оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 между остекленными проемами, выходящими на
балкон (лоджию). ..

б) выход на открытый наружный переход (галерею) шириной не менее 0,6 м, ведущий в смежную
пожарную секцию или в смежный пожарный отсек. Размещение ограждающих конструкций, препятствующих
проходу людей, на указанном переходе, в том числе на границе секций (отсеков), не допускается;
в) выход на балкон или лоджию, ширина которых составляет не менее 0,6 м, оборудованные
лестницей (в том числе складной), поэтажно соединяющей балконы или лоджии с люком размером не
менее 0,6 x 0,8 м в полу балкона (лоджии) для доступа на нижележащий балкон (лоджию);
г) выход непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже минус 4,5 м и не
выше плюс 5,0 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75 x 1,5 м, а также через люк размерами не
менее 0,6 x 0,8 м. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход
через люк — лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;
д) выход на кровлю здания I, II и III степеней огнестойкости классов С0 и С1 через окно, дверь или люк
с размерами и лестницей в соответствии с перечислением в подпункте «г».

А так же в п.4.2.5. Приказ МЧС России от 19.03. 2020г указано, что  количество и ширина эвакуационных выходов из помещений, с этажей и из зданий следует определять в зависимости от максимально возможного числа эвакуирующихся через них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана.

Исходя из требований, установленных Сводом правил СП 1.13130.2020 никакого нарушения с вашей стороны, на мой взгляд, не усматривается, если конечно кафе расположено не в цокольном или подвальном помещении. Согласно п. 4.2.7 Свода правил не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания 50 и более человек (у вас 49), а также помещения, за исключением помещений класса Ф5, рассчитанные на единовременное пребывание в нем менее 50 человек, с расстоянием вдоль прохода от наиболее удаленного места (рабочего места) до эвакуационного выхода более 25 м. https://docs.cntd.ru/document/565248961

Кроме того, правомерность проведения самой проверки (если это все же была проверка) в Вашем случае под вопросом, поскольку в 2022 году Правительством РФ введен мораторий на любые плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора) за некоторым исключением (Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/)

Например, в соответствии с пп. б п. 2 указанного постановления в рамках федерального государственного пожарного надзора допускается проведение запланированных на 2022 год плановых контрольных (надзорных) мероприятий лишь в отношении следующих объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого риска, высокого риска, в частности:

дошкольное и начальное общее образование;

основное общее и среднее (полное) общее образование;

деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления;

деятельность детских лагерей на время каникул;

родильные дома, перинатальные центры;

социальные услуги с обеспечением проживания;

Внеплановые проверки в 2022 г. могут проводиться (также за некоторым исключением) только при условии согласования их с органами прокуратуры и лишь при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан и т.д. (п. 3 постановления).

При этом, критериев для определения угрозы причинения вреда законодательство не содержит, но по мнению Минэкономразвития (Письмо Минэкономразвития России от 24.03.2022 № Д24и-8436 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_412902/), понятие «непосредственная угроза» подразумевает, что если не будут предприняты меры реагирования, то вред будет причинен с высокой долей вероятности в краткосрочной перспективе, что определенно не Ваш случай, следовательно и для проведения внеплановой проверки наличие оснований также не усматривается.

Вместе с тем, контрольный (надзорный) орган, в соответствии с п. 7 этого же постановления вправе осуществить вместо плановой проверки профилактический визит, что в Вашем случае, вероятно, и произошло.

Однако предписание об устранении выявленных нарушений при этом они выдавать не вправе., поскольку предписание выдается

Исключительно в случае, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства...

Так что, при взаимодействии с МЧС по данному вопросу помимо отсутствия с Вашей стороны нарушения требований Свода правил СП 1.13130.2020 также можете ссылаться и на указанное постановление N 336, запрещающее проведение каких-либо проверок до конца 2022 г.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. В январе произошло возгорание на кухне. В результате проверки по факту пожара была выявлена угроза жизни из-за отсутствия второго эвакуационного выхода. 02.03 была назначена внеплановая выездная проверка по угрозе жизни. Сама проверка была назначена с 10.03 по 23.03. 22.03 была выездная проверка, в документах не пишут что в зале во время проверки было 45 мест, а только из расчёта не менее 1,6 кв.м на человека выявлено нарушение: отсутствие второго эвакуационного выхода. И так как нарушение связано с угрозой жизни, то предупреждение не предусмотрено. Но, я склоняюсь что у меня 45 мест по проекту и по факту, и от удаленного места менее 25 метров, то зачем мне второй эвакуационный выход. Вопрос, является ли отсутствие эвакуационного выхода угрозой жизни и нужен ли мне второй эвакуационный выход?

Если был пожар, то тогда проведение проверки вполне законно. Что касается необходимости оборудовать второй эвакуационный выход

Вопрос, является ли отсутствие эвакуационного выхода угрозой жизни и нужен ли мне второй эвакуационный выход?

полагаю, что все-таки нет, поскольку требования СП 1.13130.2020 по количеству находящихся в помещении людей и согласно проекту и по факту (если их считать по числу посадочных мест и у вас отсутствует возможность принимать пищу стоя, например, у стойки) и расстоянию до эвакуационного выхода менее 25 м. в Вашем случае соблюдаются. Если по результатам проверки не установлено других нарушений противопожарной безопасности и при этом было привлечение к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, либо выдавалось предписание об устранении нарушений, то и постановление об АПН и предписание следовало обжаловать.