Дело в том, что в Протоколе и в Постановлении указана ул Кисловодская 41, а само ДТП произошло напротив дома 39

Доброго дня! Скажите, пожалуйста, может ли ошибка места ДТП в Протоколе и в Постановлении послужить отменой решения? Дело в том, что в Протоколе и в Постановлении указана ул Кисловодская 41, а само ДТП произошло напротив дома 39. У этих домов разная прилегающая территория. На фото тоже видно, что мы влетели в кювет напротив 39 дома. А напротив 41 - там место для стоянки и бетонированное.

  • Вид на место ДТП
    .jpg
Уточнение от клиента
Точнее не стоянка, а сам кювет бетонированный. А напротив 39 дома — обычный из земли. Напротив 39 дома есть въезд, куда я и хотел заехать, но получил удар в правую дверь. Выписали Протокол по ст 8.5 и 1.1 КОАП. Вменили, что я начал поворот не с крайней правой части дороги. Дорога однополосная, одна полоса вперед, другая назад. Ширина не соответствует той, что на схеме. Реально полоса и дорога уже, чем на схеме. Поэтому я взял немного левее, чтобы заехать. С крайней правой я бы не заехал. Узкая дорожка к дому.
, Виктор Дюкин, г. Буденновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, такая незначительная ошибка, как неточность в месте совершения административного правонарушения в протоколе об административном правонарушении и постановлении о наказании, не может повлечь за собой отмену постановления

Хотя есть и судебная практика, которая признает это существенным нарушением, влекущим прекращение производства по делу, поэтому рекомендую Вам обжаловать постановление о наказании.

Решение № 12-40/2020 12-411/2019 от 16 января 2020 г. по делу № 12-40/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Решение № 12-40/2020 12-411/2019 от 16 января 2020 г. по делу № 12-40/2020

 их много. В каком суде рассматривалось?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально в данном случае не устанволены обстоятельства нарушения, то есть время и место. Но скорее всего это не станет оснвонаием для отмены постанволения и посчитает это не значительным.

Кроме того, при обжаловании просто суд может изменить постановление

В силу КоАП РФ

 В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела

В силу ст. 30.7 КоАп РФ

 По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
 об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление

но тут надо посмотреть не меняется ли подсудность от этого

А чем подтверждается реальный адрес ДТП?

Виктор Дюкин
Клиент, г. Буденновск
Тем, на фото где произошло столкновение виден заезд к дому 39. А после аварии мы были в кювете метра 2 от этого въезда.

Понятно. Полагаю, что суд не посчитает это существенным. И как я и писал при обжаловани может просто изменить постановление путем исправления адреса

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если обстоятельства ДТП изложены правильно, и схема ДТП приложена правильная, то само по себе неправильное написание адреса не может быть основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности.

При рассмотрении дела выясняются все обстоятельства дела, предусмотренные КоАП РФ Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении