Могу ли я оформить его по заявлению согласно ТК РФ

Добрый день. Работаю по ГПХ, нужен незапланированный выходной, но работодатель отказывается мне его предоставить. Могу ли я оформить его по заявлению согласно ТК РФ. И если это важно, то я многомерная мать и двоим детям нет 14 лет.

, Карина, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По отношениям возникшим из гражданско-правовым договорам выходные дни не предусмотрены.

В случае, если работодатель не пойдет вам навстречу, рекомендую обратиться в суд с признанием отношений трудовыми.