Как мне написать заявление и на какой закон я могу ссылаться?

Работодатель заставляет получать зарплату на карту Газпромбанка. Говоря про зарплатный проект. Я же хочу чтобы зарплата выплачивалась на карту Сбера. Как мне написать заявление и на какой закон я могу ссылаться?

, Валерий, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валерий.

Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Поэтому пишите заявление  в 2-х экземплярах с указанием реквизитов карты Сбера за 15 дней до дня выплаты зп.

Если работодатель проигнорирует ваше заявление, пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру и приложите копию заявления о смене  банка, которое подавали работодателю и на котором сотрудник работодателя должен поставить отметку о принятии.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо