У меня ребенок под опекой мне платило государства на него мы их тратим а сейчас у него умерла мать и мы

У меня ребенок под опекой мне платило государства на него мы их тратим а сейчас у него умерла мать и мы оформили пенсию по потери кормильца и нам сказали что ее нельзя тратить неужели нельзя на неё купить что нибудь большое например телевизор или машину на пульту большую

, Вера, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Очевидно, что

телевизор или машину на пульту большую

 не являются предметами первой необходимости для ребенка.

Однако, это не значит, что эти деньги нельзя тратить совсем.

Ознакомьтесь с Письмом Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка») и Письмом Минпросвещения России от 30.01.2020 N ВБ-124/07 «О направлении информации».

Там, в частности, указано, что органы опеки не имеют права запрещать или препятствовать опекунам в расходовании денежных средств, поступающих в виде пенсий и алиментов, на содержание ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).