Декларация НДС

Доброе время суток! Я, ИП на ЕНВД. Мне позвонили с НИ и сказали, что мне начислен штраф за не сданные декларации НДС. Я в первый раз с этим столкнулась.Я занимаюсь розничной торговлей. Раз в квартал, у нас делают заказ детские сады. Но счета я им выставляю без НДС. Подскажите пожалуйста, как нам быть. Мы с бюджетниками работаем по закупу. В течении года они перечислили нам 400 000, а нам сказали в НИ, что должны заплатить в бюджет 75 000, да и еще штрафы. Что нам делать, поясните пожалуйста.

, Оксана Александровна Исупова, г. Мегион
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана Александровна!

В соответствии с ч.2 ст. 80 НК РФ не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
В Вашем случае действия налоговой инспекции неправомерны, так как Вы стоите на учете по ЕНВД, а значит работаете без НДС. Платить в бюджет 75000 + штрафы Вы не должны.

С уважением, Юлия!

Оксана Александровна, Вы и должны выставлять счета без НДС, так как  работаете без НДС, соответственно в НИ нет Вашей выписке из ЕГРИП. А это значит, что Вы платите по квадратуре магазина. Поэтому у НИ нет оснований взыскивать с Вас деньги и штрафы.

С уважением, Юлия!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Оксана Александровна, здравствуйте!

В соответствии со ст.80 НК РФ

не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации
(расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от
обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых
режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение
специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для
осуществления такой деятельности

Следовательно, действия ФНС неправомерны и Вы должны их обжаловать в суд.

Но как быть, если счета я выставляю без НДС?

Да никак, Вы и так не можете его выставлять данный налог.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

  Ваша торговля с детскими  садами является оптовой торговлей — а оптовая торговля к ЕНВД не относиться. Таким образом по торговле с детскими садами налоговая применила к вам ОСНО и насчитала НДС и штрафы.

Согласно ст. 492 ГК РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар,предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного спредпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите

прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно ст.506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или
сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в
предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Я думаю, что налоговая права просто в будущем будьте повнимательней. Будут ещё вопросы — обращайтесь.
Оксана Александровна Исупова
Клиент, г. Мегион

Спасибо за ответ! Но как быть, если счета я выставляю без НДС?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<Оксана Александровна добрый день -тут не все так однозначно ИП на ЕНВД при поставке товаров бюджетным учреждениям налоговая может отнести к режиму общего налогообложения  и обязывать доплатить налоги но  свою позицию они должны обосновать и доказать а вы вправе предоставлять свои мотивированные возражения по данному вопросу небольшой шанс избежать ответственности есть  - В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2012 № А42-8659/2011 Судьи  пришли к выводу, что решение инспекции о доначислении организации налогов по общей системе неправомерно  В решении судьи указали ,  что организация производила отгрузку товаров бюджетным учреждениям из своего магазина. Оплата за полученный товар производилась безналичным путем. Товар приобретался для обеспечения деятельности бюджетных учреждений, то есть для осуществления питания воспитанников, учащихся и находящихся на попечении (лечении) лиц. Продукты питания отпускались продавцом в торговом зале через прилавок.

Представители бюджетных учреждений также подтвердили, что товар принимался в торговом зале магазина, где находились продавцы, в порядке общей очереди, в часы работы магазина. Продукты питания покупатели забирали, загружали и доставляли самостоятельно.Таким образом, судьи пришли к выводу, что отношения между компанией и бюджетными учреждениями фактически содержат существенные условия договора розничной купли-продажи, а не договора поставки. Следовательно, такая реализация товаров является розничной торговлей и подлежит переводу на уплату ЕНВД. Т. е в данном случае оснований у ИФНС доначислять налоги нет. Ссылка — www.audit-it.ru/news/account/529485.html
Только вам нужно пересмотреть свой договор с ними как у вас отражена поставка товаров если вы ее привозите сами в сад  в соответствии с условиями договора то будут сложности и могут обязать доплачивать налоги.

Договора поставки с бюджетниками как правило проходят систему торгов — информация открытая есть на сайтах торгов - если там висит протокол и договор поставки  продуктов в детсад  силами ИП то основания у налоговой утверждать что в данном случае енвд не применим уже будут так как ЕНВД - торговля в самом магазине а если по условиям договора поставки  товар будет ип поставлять сам по адресу детсада уже есть основания предъявлять требования что в данном случае ЕНВД не пременим т.е есть элемент оптовой торговли и нужен другой режим налогов например УСН. Нужно уточнить какие бумаги у ИФНС есть по данному случаю чем мотивируют свои требования в отношении данного случая…Только после ознакомления с официальным  требованием налоговой инспекции можно сделать точный вывод  на чем они основывают совю позици и требования по уплате НДС -ознакомится с такими документами — законное право налогоплатильщика.

Оксана Александровна Исупова
Клиент, г. Мегион

Спасибо! Все предельно ясно!))))