Может ли помочь полиция в этом?

Знакомый моего друга забрал у него вейп и не хочет отдавать. Мы ему писали: либо пусть возвращает деньгами, либо сам вейп отдаёт, он ничего не отвечает. Я сказала своей подруге об этом, она мне ответила, что он всё время берёт чужие вещи и не отдаёт. Может ли помочь полиция в этом?

, Анастасия, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Обратитесь в полицию с заявлением. Если это не поможет, то Вам следует обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и на основании решения суда забрать своё имущество.

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Все зависит от показаний 2 человек — вашего друга и его знакомого. В целом, знакомого можно привлечь к уголовной ответственности за грабеж без применения насилия. Или же  он скажет, что вейп был ему подарен. И тогда ничего не будет.

Поэтому — решать надо вашему другу, как он дальше будет выстраивать свою жизнь. В полицию обратиться не поздно, но можно разрушить жизнь знакомому, так как могут и привлечь к ответственности.