Подскажите пожалуйста мою маму сбила машина/тяжкие телесные

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста мою маму сбила машина/тяжкие телесные/. Она была в коме 7 дней . Потом состояние ступор ещё 50 дней. Затем она в постреанимации заболевает ковидом. Ее перевозят в госпиталь,где она на следующее утро умирает. Следователь говорит,что я не потерпевшая сторона,а представитель потерпевшей.PS. мама переходила дорогу в неположенном месте. Но и водитель тоже нарушил ПДД.

, ЕКАТЕРИНА, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ЕКАТЕРИНА!

УПК  РФ ст. 42:

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

ч. 8 этой же статьи:

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Подайте исковое заявление для приобщения к материалам уголовного дела о признании Вас потерпевшим в связи с причинением морального вреда в денежной сумме. Следователь будет вынужден признать Вас потерпевшим и гражданским истцом. Кроме того, отдельно подавать в суд для взыскания морального вреда будет не нужно, это обычная практика.

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо огромное.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, ЕКАТЕРИНА!

Следователь говорит верно, вы представитель потерпевшего. Но при этом пользуетесь всеми правами потерпевшей, предусмотренными УПК РФ.

Насчет вины — в этом случае обычно проводят автотехническую экспертизу. И если у водителя не имелось возможности избежать наезда, то отказывают в возбуждении уголовного дела или прекращают его, если оно возбуждено.

Без изучения материалов дела более подробно не рассказать о перспективах.

Но вы имеете право на возмещение морального ущерба от страховой компании(плюс затраты на похороны) и от собственника источника повышенной опасности в порядке ст.1079 ГК РФ.

 Однако, должна быть установлена причинно-следственная связь между смертью и ДТП. А это в вашем случае решит только судебно-медицинская экспертиза.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Огромное спасибо.