Могу, например, получать оплату на счёт в Грузии или Армении?

Как получать оплату своих услуг в валюте на зарубежные счета? Работаю удалённо, хочу переехать за границу, оставаясь гражданином РФ. А если буду проживать больше полугода за границей? Какие действия/отчёты и т. д. требует от меня РФ, какие валютные ограничения налагает, какие риски и т. п.? Могу, например, получать оплату на счёт в Грузии или Армении? А если открыть там ИП? Армения, например, автообменивается фин.инфой с РФ, а Грузия, - вроде, нет...

Уточнение от клиента
А если жить в Индонезии? (получая оплату на счёт в Грузии/Армении) Или даже открыть в Индонезии счёт и получать оплату туда?
Уточнение от клиента
1. РФ требует чтобы я продавал 80% валютных поступлений, верно? Но если я живу за границей, мне нужна валюта, чтобы жить, оплачивать счета, еду и т. д. Получается, мне нужно, продав её за рубли, затем покупать её обратно?2. «запрещено б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках» — то есть если я сам себе зачисляю, то это запрещено. А если мне зачисляют другие нерезиденты?3. «Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы» — а если я зарегистрирован как ИП, соответственно, получаю оплату услуг, а не официальную зарплату, — получается, это запрещено? (если «работодатель» не оформил меня как сотрудника, а просто заключил контракт как с ИП)
Уточнение от клиента
интересует в частности реальная практика привлечения к ответственности, а не только теоретические положения.
, анатолий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш вопрос по сути связан с построением схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей и уходом от рисков по валютному законодательству. Это можно сделать в рамках серьезной услуги в чате, но не в общем вопросе. Здесь же приведу лишь общие выкладки

Первый момент — определение Вашего налогового резидентства. В общем случае налоговым резидентом РФ является лицо находящееся в РФ в течении года 183 дня и более — 207 НК. Если не будете налоговым резидентом РФ , то в соответствии со статьями 208, 209 НК налогов в РФ от работы за ее пределами у Вас не будет. Если будете налоговым резидентом — налог в РФ будет возникать.

ИП за пределами РФ  для  РФ признается просто физ.лицом.

Доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Если Вы планируете перестать налоговым резидентом РФ доход  от источников за пределами РФ в РФ налогом облагаться не будут( вариант с ИП в РФ не рассматриваю)

Очень важно обратить внимание на запреты в валютном законодательстве. В соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно об иностранной валюте. Получение оплаты в рублях, если контракт предусматривает оплату в рублях,  не будет нарушать запрет.

При этом обратите внимание на то, что получать оплату от нерезидента возможно на счета в банках стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме либо участников ЕАЭС, кроме того не забудьте о необходимости уведомления ФНС об открытии счета за пределами РФ и подаче отчетов о движении средств по счету за пределами РФ, если будет открыт счет физ.лица  и Вы будете проживать за пределами РФ менее 184 дней — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Если оплата идет все же в иностранной  валюте, Вы как физ. лицо можете зачислять  в банке за рубежом   и валюту в случае  установленном разрешительной комиссией и ЦБ

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Ну и по крайней мере Вам стоит досконально изучить требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле( особенно в части уведомления о наличии счетов, отчетов о движении средств по ним, разрешенных операций) а так же запретительные Указы Президента периода февраля- марта и разъяснения по ним со стороны ЦБ.

Так же важно что  сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом в Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан. Если Вы не являетесь ИП в РФ требования о продаже 80 % валютной выручки на Вас не распространяются. Реальной практики ответственности за нарушение Указов пока нет(слишком малый срок прошел с момента их введенияв действие) — срок привлечения к ответственности, а речь может идти о статье 15.25 КоАП — 2 года,

Детальный разбор всех нюансов возможен в рамках полноценной услуги в чате

анатолий
Клиент, г. Москва
Меня в первую очередь интересует вопрос «получения оплаты моих услуг в валюте на зарубежные счета» — из вашего ответа я не понял — разрешено ли это? если я оформлен не как сотрудник получающий зп, а как ип в армении/грузии. (при этом, верно ли я вас понял, что от меня при этом не требуют продавать валюту, т.к я не ип в рф — требуется лишь уведомлять о факте получения валюты, — и не потребуют платить налоги, т.к я буду больше полугода жить за границей?)