8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

3 Есть ли еще какие-то варианты решения этого вопроса?

Здравствуйте. Родственница проживает В Украине . Гражданка Украины. Имеет квартиру в России. Хочет ее продать. Документы (оригиналы)на квартиру находятся в России. Генеральной доверенности нет. Выехать в Россию сейчас тоже возможности нет. Вопрос:

1) Оформить генеральную доверенность в России по видео связи без ее присутствия как доверителя невозможно , верно понимаю?

2) Если есть у нее возможность выехать в Европу (Польша, Болгария) может ли она там в оформить генеральную доверенность? Это делается в консульстве России? Если да, то ей нужно будет отправить оригиналы документов на квартиру? Нужно ли присутствие доверяемого в консульстве в Европе? За какой срок может быть оформлена такая доверенность? Нужны ли какие-то еще документы?

3) Есть ли еще какие-то варианты решения этого вопроса?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Александра!

1) Оформить генеральную доверенность в России по видео связи без ее присутствия как доверителя невозможно, верно понимаю?

Верно, понимаете 

3) Есть ли еще какие-то варианты решения этого вопроса?

Проще обратится к нотариусу в Украине. Украина является участником Конвенции  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993). Доверенность выданная нотариусом Украины в России не требует заверения апостилем.

 Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Для использования в России  потребуется  нотариально заверенный перевод на русский.

Присутствие доверяемого при оформлении доверенности не нужно.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По видеосвязи оформить доверенность невозможно. Доверитель должен лично обратиться к нотариусу или другому уполномоченному лицу (Консульство/Посольство) для её оформления. 

Консульства оформляют доверенности только по предварительной записи. 

Для составления доверенности она может обратиться к нотариусу Украины. Если в Украине оформить доверенность не получается, и она может выезжать, то лучше это сделать, например, в Молдавии. Так как Молдавия член Минской конвенции, также как и Украина. И оформленные на территории этих стран доверенности не требуют апостилирования. Нужно будет только сделать нотариально заверенный перевод на русский язык, чтобы они действовали на территории РФ.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993г.

Ст.13

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Доверенности оформленные не в консульском учреждении, а у нотариусов Польши, Болгарии нужно будет ещё апостилировать (члены Гаагской конвенции), только потом делать нотариально заверенный перевод на русский. 

Присутствие доверяемого не нужно. Документов на недвижимость тоже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: сколько стоит оформление 3 договоров и есть ли еще какие то комиссии и платежи в ходе оформления
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Есть квартира м долевой приватизацией. Я, брат, отец, мать. Мать, отец и брат хотят подарить мне свои доли. Для этого договор дарения необходимо оформить нотариально, после предоставить в МФЦ. Владеем долями с 1997 года. Вопрос: сколько стоит оформление 3 договоров и есть ли еще какие то комиссии и платежи в ходе оформления. Если да, то сколько и какие. Спасибо.
, вопрос №3120685, Дмитрий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Есть ли еще какие-то законные варианты решения данного вопроса?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Допустим я преподаю уроки по игре на гитаре (пример выдуманный, но ситуация реальная). Я оформил ИП, арендовал помещение и взял еще одного репетитора в помощь. Теперь у меня «школа игры на гитаре». Чтобы обязать клиентов соблюдать мои правила и обезопасить себя от претензий мне следует заключать договора с клиентами. Но, т.к. клиентов много (около 35 человек) мне бы не хотелось заключать индивидуальные договора с каждым клиентом и, тем самым, создавать бумажную волокиту. Что если я создам некое подобие коллективного договора? Я сделаю книгу прав/обязанностей и буду давать новым клиентам для ознакомления и попрошу расписаться в журнале ознакомления и согласия с моими правилами. Будет ли такой подход иметь юридическую силу в случае возникновения конфликтов? Или же я вынужден заключать индивидуальный договор с каждым клиентом? Есть ли еще какие-то законные варианты решения данного вопроса? Спасибо.
, вопрос №3123881, Дмитрий, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Есть ли еще какие-то возможности решить этот вопрос?
Добрый вечер! Моему мужу нужно сдать ЕГЭ как выпускнику прошлых лет. Не успели немного на регистрацию, попросту не знали, что так рано закрывается. В интернете на разных источниках мы нашли информацию, что нужно иметь уважительную причину (болезнь, ухаживание за родственником и т.д.) и подтвердить документально, чтобы все-таки попробовать зарегистрироваться. Я (его жена) нахожусь в положении и недавно болела ковидом, муж за мной ухаживал. Именно поэтому все остальные дела оказались в стороне. Как грамотно составить заявление с объяснением причины для регистрации на ЕГЭ? Есть ли еще какие-то возможности решить этот вопрос?
, вопрос №3189730, Александра, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли еще какие-то очень важные моменты, которые я должен учесть в договоре о задатке?
Планируется приобретение квартиры. Квартира находится в новостройке и была куплена продавцом в качестве инвестиции, квартира продается после завершения строительства дома. В этом доме квартиры продаются быстро. Агент предложил внести задаток, чтобы забронировать квартиру. Я хочу внести задаток, чтобы забронировать квартиру. После этого я хочу привлечь адвоката, чтобы проверить лицо и завершить сделку. В договоре о задатке я хочу отметить пункты, которые важны для проверки данного лица (например, что он обязуется предоставить документы по запросу). Я хочу избежать ситуации, когда после подписания договора о задатке. Лицо не предоставляет нам никаких документов, в связи с чем мы не можем завершить сделку, и залог также пропадает. Вопрос: 1.) Какие пункты должны быть отмечены в договоре о задатке, что лицо обязуется предоставить нам перед покупкой (свидетельство о браке, оригинал психиатрическая экспертиза и т.д.)? 2.) Есть ли еще какие-то очень важные моменты, которые я должен учесть в договоре о задатке? Спасибо!
, вопрос №3193676, Павел В, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Или есть какие то пути решения этого вопроса?
Добрый день! Являюсь учредителем ООО с долей 33%, в организации работал и в качестве сотрудника до 30.04.2022. После разногласий с остальными участниками ООО, уволился в качестве сотрудника из организации. Сразу после этого мне закрыли доступ ко всем источникам компании, к почте, к 1с бухгалтерии, закрыли доступ в офис, то есть я нахожусь с 30.04.2022 в полном неведении дел компании. Так же сразу после увольнения предложил выкупить мою долю в организации, на что они ответили, что хотят получить эту долю бесплатно и полностью игнорировали мои предложения. Позавчера случайно узнал из открытых источников, что в компании изменился участник с долей 34% на иностранного гражданина, а генеральный директор назначил меня и нового участника директорами (Являющимися Единоличными Исполнительными Органами Общества). Я опасаюсь, что без моего ведома там могут происходить в том числе и мошеннические схемы. Несу ли я субсидиарную ответственность за действия, которые они делают без моего ведома? Законно ли то, что генеральный директор единолично утвердил остальных участников директорами? Как быть в этой ситуации, выйти бесплатно и забыть про это (очень не хочется, так как много сил было вложено за время работы в качестве сотрудника)? Или есть какие то пути решения этого вопроса? Буду благодарен за обратную связь.
, вопрос №3299248, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2022