8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли варианты уменьшить этот налог?

Здравствуйте! Планирую продать в мае квартиру в Москве, в собственности менее 3 лет. По итогам 2022 буду налоговым нерезидентом РФ. Придется ли мне заплатить налог 30% со всей суммы продажи (без вычета затрат на покупку)? Есть ли варианты уменьшить этот налог? Действует ли в этом случае закон об избежании двойного налогообложения, если он есть со страной моего налогового резидентства?

, Нина, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина. 

Россия заключила договоры об избежании двойного налогообложения с 84 странами:

Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Аргентина
Армения
Белоруссия
Бельгия
Болгария
Ботсвана
Бразилия
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Вьетнам
Германия
Греция
Дания
Египет
Израиль
Индия
Индонезия
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Казахстан
Канада
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
САР Гонконг КНР
КНДР
Корея
Куба
Кувейт
Латвия
Ливан
Литва
Люксембург
Македония
Малайзия
Мали
Мальта
Марокко
Мексиканские Соединенные Штаты
Молдова
Монголия
Намибия
Нидерланды
Новая Зеландия
Норвегия
ОАЭ
Польша
Португалия
Румыния
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
США
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Украина
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
ЮАР
Югославия (Сербия и Черногория)
Япония

0
0
0
0
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какими вариантами уменьшить сумму налога?
При приобретении доли в бизнесе, если деньги идут кэш-ин, а не кэш-аут, возникает ли налог на прибыль у продавца доли? Какими вариантами уменьшить сумму налога?
, вопрос №3134186, Александр, г. Екатеринбург
Недвижимость
Есть ли варианты избежать выплаты налога?
Добрый день! Заключили договор дарения на 1/2 дома и земли, между мной и бывшим супругом. Из налоговой пришло уведомление об оплате налога на полученный доход 13% от кадастровой стоимости имущества. Есть ли варианты избежать выплаты налога? Как и где можно расторгнуть договор дарения по решению сторон, можно ли продать имущество по цене дохода или же оставить все как есть и направить документы на получение налог.вычета ? Спасибо
, вопрос №3188163, Ирина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога?
Добрый день!В 2017 г, по ДДУ я приобрёл машиноместо стоимостью 550т руб в подземном паркинге. Паркинг должен был сдан во IIкв 2017 г. Застройщик не исполнил свои обязательства. В 2020 г я обратился в суд с требованием расторгнуть договор, вернуть мне сумму договора, неустойку, штраф и понесённые издержки. Решение суда было исполнено в 2021 г., застройщик перечислил мне 815т руб. В 2022 г мне пришло уведомление из налоговой о том, что налоговый агент не смог удержать с меня налог, мной получен доход в размере 815т руб и я должен заплатить 105950 руб. Вопрос, почему налог рассчитывается с суммы 815т рублей? За машиноместо я заплатил 550т рублей, мой доход всего 265т рублей, соответственно и сумма налога должна быть не 105950 руб., а 34450 рублей. Могу ли я уменьшить сумму налога? Застройщик на контакт не идёт.
, вопрос №3262307, Денис, г. Видное
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли вариант уменьшить плату или не платить вовсе?
Выяснилось что перепутаны счетчики отопления у меня и у соседа. Разница между в показаниях счетчика очень большая и очевидно что мне придется доплачивать когда это всё вскроется. Дом новый, и ранее эта квартира принадлежала администрации, а когда мы с семьёй въехали в квартиру все краны были открыты на полную. То есть ориентировочно на протяжении года счетчики мотали на полную. А показания управляющая компания на момент въезда фиксировала не с того счетчика. С тех пор плату за отопление передали от управляющей компании другой компании энергосбыту. Приходил контролер проверил показания счетчика сравнил с паспортом, составил акт проверки и естественно ничего не заметил о том что счетчики перепутаны. Уважаемые юристы, что посоветуете сделать. Кем были препутаны счетчики - застройщиком или управляющей компанией я не в курсе. Есть ли вариант уменьшить плату или не платить вовсе? Каковы мои действия, самому писать в управляющую что бы составляли акт или же пустить всё на самотек?
, вопрос №3273867, Александр, г. Советский
Налоговое право
Есть ли варианты, при которых я могу не платить этот налог или платить меньше
Здравствуйте, хочу перепродавать товар ( Вейп тематика) Для заказа у поставщика они требуют быть юр лицом. В таком случае как система ип мне подойдет, какая самая выгодная . Увидел что взнос 43 тысячи и ахнул . Есть ли варианты , при которых я могу не платить этот налог или платить меньше . Спасибо
, вопрос №3361019, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2022