Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение беременной на испытательном сроке

Я работала в частном детском саду (франшиза от Москвы в Волгограде). Какие права я имею, если вчера меня уволили, будучи на испытательном сроке. Без всяческих выплат. Как оказалось и не оформлена была. Возвратившись с больничного(больничный лист имеется), мне сообщают, что я не прошла испытательный срок. Сегодня я узнала что беременна. На какие компенсации я могу рассчитывать?

15 Декабря 2013, 22:59, вопрос №325855 Александра, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2017 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Ст. 261 ТК РФ

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщинойне допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Более того, ваше увольнение подпадает под уголовное преступление.

    Статья 145. УК РФ

    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

    Таким образом, что делать дальше — зависит от вас, советую обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд с иском о восстановлении трудовых отношений.

    16 Декабря 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats