Не приедут ли судебные приставы?

Здравствуйте. Пришло письмо с судебным приказом о взыскании задолженности. В письме указаны реквизиты для оплаты. Полной требуемой суммы сейчас нет. Могу ли оплатить часть требуемой суммы, а остальную часть позже? Не приедут ли судебные приставы?

, Клиент, г. Москва
Николай Койков
Юрист, г. Томск

ПРИСТАВУ НЕЛЬЗЯ!!!

Неприкасаемый минимум при списании денежных средств для пристава.

С 01.02.2022 ДОЛЖНИКИ могут защищать от взыскания СВОИ ДЕНЬГИ в размере прожиточного минимума ежемесячно.

 Защитить можно деньги от заработной платы и иных доходов гражданина только на одном счету в одном банке.

Неприкосновенная сумма – прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ ежемесячно, но если в регионе проживания должника прожиточный минимум для конкретной социально-демографической группы, к которой он относится (трудоспособное население, пенсионеры или дети), составляет бОльшую сумму, сохраняется региональный размер.

Чтобы воспользоваться таким правом, в обязательном порядке обратитесь с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. В следующем году появится также специальный сервис на портале Госуслуг.

В заявлении укажите свои данные: фио, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер телефона, дату и номер исполнительного производства, а также реквизиты одного банковского счета, с которого не будет списываться прожиточный минимум, наименование и адрес банка. Если необходимо сохранить региональный прожиточный минимум, укажите также Вашу социально-демографическая группу.

 Судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения.

Помните! Ограничить размер удержаний нельзя, если  взыскиваются алименты, вред, причиненный здоровью либо в связи со смертью кормильца, а также если исполняется требование о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Если у Вас имеются иждивенцы (например, дети или родственники-инвалиды), можно просить сохранить деньги в размере, превышающем установленный по закону прожиточный минимум, но соответствующее заявление подается не приставам, а в суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть 10 суток с момента получения приказа для его отмены. Могу написать Вам документы для отмены. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.