Хочу подать на банкротство через мфц, но нужен документ об окончании исполнительного производства, но у судебных приставов на меня ничего нет, не знаю что делать и как долго ждать?

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ведь обязательное условия для банкротства через МФЦ. Надо ждать когда пристав производство возбудит  и когда закроет. А закрывают они его конечно не сразу после возбуждения. А сначала пытаются что-то с вас получить.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Понятно, просто пока я жду, долги растут и таким темпом они перерастут 500 000, тогда нет смысла ждать и надо идти и списывать через суд?

По закону так.

Обратитесь сами в МФЦ утоните.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Пока Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства. Если у Вас еще нет просрочек то ждать Вам долга, 3-4 года. При этом у Вас не должно быть зарплаты и имущества все это время.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.