Период обучения с 01.09.1975 г по 21.07.1978 г в ПТУ исключили из общего трудового (страхового) стажа, при расчёте размера пенсии по п.3 ст.30 фз 173, хотя имеется пост

Период обучения с 01.09.1975 г по 21.07.1978 г в ПТУ исключили из общего трудового (страхового) стажа, при расчёте размера пенсии по п.3 ст.30 фз 173, хотя имеется пост. Минтруда от 17.10.2003 г!

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если эта учеба была непосредственно перед вашей льготной работой, то через суд можно добиться включения.

Закон О пенсиях от 03 08 1972 г.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.