Могу ли я потребовать возврат стоимости торта, по причине того, что трансжиры (маргарин) вреден

При заключении договора на торт, не был известен состав торта. На сайте компании нет состава торта, также в сертификатах нет наименования данного торта.

Состав торта я узнала, только когда привезли торт.

Могу ли я потребовать возврат стоимости торта, по причине того, что трансжиры (маргарин) вреден. И по причине того, что они не указали состав продукта заранее. И в принципе открытой информации о продукте нет.

Уточнение от клиента
Также в накладной указано какое-то ИП, хотя компания ООО Мторт
Уточнение от клиента
Также сертификаты на продукции выложены на сайте на ООО Пекарь М, а накладная сегодня приехала с тортом на ИП Мамедова Нина Евгеньевна…
, Яна Вырвихвист Вырвихвист, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вам не сообщали о составе торта в момент заключения договора, то в силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Далее, в силу ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Также в накладной указано какое-то ИП, хотя компания ООО Мторт

 а у Вас с кем договор заключен, товар для личных нужд приобретался? Направьте претензию продавцу с требованием вернуть денежные средства за торт. Если в течение 10 дней Вам денежные средства не вернут, тогда иск в суд тогда придётся подавать. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП» указывает, что

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Яна Вырвихвист Вырвихвист
Клиент, г. Ярославль
У меня договора и нет. Есть бланк заказа. В нем не указан состав торта. Он оформлялся в момент моего заказа и был прислан по воцап.
Есть бланк заказа. В нем не указан состав торта. Он оформлялся в момент моего заказа и был прислан по воцап.

 всё равно накладной достаточно для того, чтобы указать, договорные отношения имели место быть.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Яна здравствуйте.

Вы вправе предъявить продавцу (изготовителю) товара требования по его недостаткам, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности товара (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).

Ввиду того, что предоставленный Вам товар не имеет явных признаков некачественного товара, а имеет место индивидуальная непереносимость, или мед. противопоказания, некоторых компонентов, то ссылаться именно на наличие в составе торта, маргарина, нецелесообразно, поскольку такая претензия не будет считаться обоснованной. Кроме того использование  маргарина не запрещено в Российской федерации.

Между тем,  при продаже продовольственных товаров продавец обязан предоставить Вам как покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, его качестве и безопасности, обеспечивающую возможность правильного выбора  (п. 1 ст. 8, п. п. 1, 2 ст. 10, п. п. 2, 4 ст. 19, п. п. 2, 3 ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 5 Закона N 29-ФЗ; ч. 4.1, 4.3 — 4.9, 4.11 ст. 4 Технического регламента ТР ТС 022/2011, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881).

В частности продавец должен был разместить информацию  об основных потребительских свойствах товара, о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением ГМО, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более 0,9%), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.

Таким образом в вашем случае следует действовать следующим образом:

1. Вернуть торт в течении срока годности, если вы его все таки забрали из магазина.

2. вместе с тортом вручить продавцу претензию, в которой потребуйте вернуть деньги за полученный товар в связи с тем, что продавец своевременно не информировал Вас о потребительских свойствах товара. В частности в краткой форме обоснуйте почему вы считаете, что именно для вас недопустимо использование маргарина (подробно расписывать не нужно).  Не забудьте сфотографировать ярлык с составом торта, и заснять на видео (желательно).

3. В качестве основания для возврата денежных средств укажите, что продавец не предоставил вам сведения о составе торта, до его покупки, тем самым ввел вас в заблуждение, и повлиял на ваш выбор.

 В случае отказа вернуть вам деньги, вы можете подать иск в суд.

Надеюсь мой ответ помог в разобраться в ситуации.