Какими ныне действующими нормативными актами регулируются сейчас этот вопрос?

Проводим фестиваль для детей в торговом центре. Большое пространство, будут работать аниматоры. Интересует на каком основании родители могут оставлять детей для временного присмотра, что требуется от организаторов для того, чтобы это было законно и не грозило никакими штрафами?

Находил материалы по этому вопросу, но многие из них написаны несколько лет назад. Какими ныне действующими нормативными актами регулируются сейчас этот вопрос?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Дмитрий, добрый день.

Не совсем понятно, какого возраста это будут дети. Будут ли родители неподалёку, или остаются на долгое время?

В целом, относительно деятельности игровых комнат и организаторов деятельности по присмотру за детьми можно говорить о пробеле в законодательстве.

В таком случае, по аналогии закона необходимо ориентироваться на схожие нормы.

Согласно п.1 ст.65 ФЗ Об образовании в РФ, дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

В вашем случае необходимо обеспечить должную безопасность и соответствие всем Сан.Пин для того, чтобы избежать возможных претензий.

Желаю удачи!

Вы можете оставить отзыв, если ответ Вам помог, просто ставьте +.