Как в случае со сменой названия ооо или нет

Здравствуйте, подскажите у нас открыта бессрочная лицензия (доп. образование, повышение квалификации, переквалификация) в данный в ООО

меняется директор и следовательно юр.адрес прошлый директор (он же учредитель) открывал ооо на свой домашний адрес. Программы и обучение ведём онлайн.

В этом случае необходимо сообщать в мин.образование? Как в случае со сменой названия ооо или нет. И какие органы необходимо уведомить (кроме налоговой).

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Давайте по порядку. По ситуации, о которой Вы поделились, могу сказать следующее.

У Вас лицензия получена на ООО, а не на директора. Следовательно, замена директора не влияет на действительность лицензии.

Если у Вас старый учредитель остается учредителем, то ООО может изменить юридический адрес в НО.

Минобразование обязательно нужно уведомить о таких изменениях.

Кроме этого также нужно уведомить Росстат.

Надежда
Клиент, г. Москва
Мы уведомляем Мин.Образование и Ростар о смене юр.адреса, верно? Или по двум изменениям (назначение директора и смена адреса)?
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! При смене юридического адреса ООО  — ИФНС сама уведомит об этом ФСС, ПФР  и территориальные  органы Федеральной службы государственной статистики. (п. 3.1 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

 «Регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации, представляет в форме электронного документа в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей..».

п. 9 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092 (ред. от 28.07.2020)

«Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней с момента внесения в соответствующий государственный реестр сведений… предоставляет указанные сведения в соответствии с настоящими Правилами в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.

Вам же самостоятельно  необходимо уведомить о смене юридического адреса и директора: банк, контрагентов, Министерство образования

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ!