Доброго дня У меня было ип но его ликвидировали и после этого у меня был заказ, на изготовлении мебель на

Доброго дня

У меня было ип но его ликвидировали и после этого у меня был заказ ,на изготовлении мебель на заказ,и они два друга подали заявление в полицию сегодня.Завтра вызывают меня в отдел,как мне себя вести и что делать

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ЧТо ими указано в заявлении? Вы от них деньги получили?

Евгений
Клиент, г. Москва
Да деньги получил, заявление только завтра увижу

Вам могут вменить мошенничество, но речь об этом можно вести только в случае, если Вы получив денежные средства введя клиентов в заблуждение не намеревались исполнить принятые на себя обязательства.

Тут нужно ориентироваться на разъяснения, приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

В Вашем случае стоит ссылаться на то, что Вы готовы исполнить принятые на себя обязательства / или произвести возврат средств, ввиду того, что такого рода услуги Вами уже не оказываются.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

А заказ вы в какой либо мере исполнили? С вами связывался заказчик?

Что вы ему ответили?

По сути, тут не усматривается состав преступления, но раз вы не осуществляете более предпринимательскую деятельность, то деньги лучше всего вернуть.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Евгений
Клиент, г. Москва
Я его исполняю в данном моменте

ИП в ликвидировали сами или имела место принудительная ликвидация налоговой?