И в случае банкротства квартира пойдет на торги?

Здравствуйте, единственное жилье находится в залоге предприятия, где я работаю. Есть договор купли-продажи. В течение определенного времени с меня удерживают определенную сумму каждый месяц. По истечении нескольких лет квартира станет моей. Я правильно понимаю, что это все равно ипотека, даже если не участвует банк? И в случае банкротства квартира пойдет на торги? спасибо

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира в залоге, то эта таже самая ипотека и ее вправе забрать. Здесь статус единственного жилья не распространяется.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Да, залог недвижимости это ипотека. Поэтому предприятие может забрать квартиру. Но может и не забрать. Если Вы организация небольшая и сможете договориться с руководством, чтобы предприятие не влазило в банкротство, то квартиру не заберут. Также можете допустим поговорить о том, чтобы ипотеку с Вас работодатель снял.

В общем с организацией договариваться проще чем с банком относительно ипотеки.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.