Подскажите, пожалуйста, на основании какого постановления или статьи необходимо вписывать этот пункт в договор купли-продажи

Добрый день! С марта месяца в Договорах купли продажи квартир появился пункт о граждан иностранных государств, совершающих недружественные РФ действия. Подскажите, пожалуйста, на основании какого постановления или статьи необходимо вписывать этот пункт в договор купли-продажи.

, Ахинько Людмила Николаевич, г. Москва
Сергей Ульянов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, данные ограничения действовали на основании Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»,  однако с 17 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела обращения физических лиц по сделкам с недвижимым имуществом.

Руководствуясь постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 295, подкомиссия приняла решение:

Разрешить резидентам продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.
Разрешить резидентам покупку недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95.
Разрешить резидентам заключение договоров участия в долевом строительстве, исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, которые заключаются с нерезидентами, связанными с государствами, совершающими недружественные действия.
Принятые решения распространяются только на сделки, которые совершают физические лица.
Таким образом на настоящий момент внесение этого пункта не является обязательным.