Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Помогите как правильно составить иск и вернуть свои деньги

Между мной и мошенническим агенством недвижимости был заключен договор,который я хочу расторгнуть в судебном порядке. На судебном заседании мировой судья сказал что договор надо было читать прежде и спросил на основании чего он должен быть расторгнут,ведь в нем

ясно прописано что они предоставляют лишь "информационные услуги". Я сослался на

п.1 ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1,но судья проигнорировал мое замечание...

Привожу само исковое заявление:

Исковое заявление

(о защите прав потребителей)

Между мной и ООО “Авангард” (далее – Ответчик) подписан договор оказания услуг №3/07-А/Н от 07.10.2013(далее – договор). Указанный договор был подписан с моей стороны в силу того, что сотрудники компании намеренно ввели меня в заблуждение в части предмета данного договора и непосредственно его условий, а именно:

Мною самостоятельно было найдено объявление о сдачи в наем жилого помещения. Позвонив по указанному номеру телефона, мне сообщили, что данное объявление распространяется указанной компанией, которая является посредником между собственником данного помещения и соискателями. Мне предложили подъехать в офис компании и заключить договор на оказание услуг. Результатом данных действий, со слов сотрудников, должно было стать следующее: я получаю контактную информацию собственника указанного помещения, договариваюсь с ним о времени осмотра указанного помещения, заключаю договор найма. В случае, если меня что либо не устроит, денежные средства, которые я заплатил в размере 6000 руб. за посреднические услуги в соответствии с договором, мне будут возвращены по первому моему требованию.

В назначенное время (22 часа 00 мин.) указанный сотрудниками номер телефона собственника жилого помещения не отвечал. В связи с поздним временем и невозможностью найти другое жильё я вынужден был ночевать на вокзале.

Дополнительно сообщаю, что данный номер индексируется любой поисковой системой интернета, принадлежит другому лицу, который в свою очередь так же является риэлтором.

Придя в офис компании, сотрудники в грубой форме отказались расторгнуть со мной договор и возвращать деньги, сославшись на условия, которые прописаны в данном договоре.

В соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1 (далее – Закон), если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно ст.22 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Я обратился к Ответчику с Претензией (Приложение №4) 10.10.2013 с требованием о расторжении договора и возврате мне уплаченных денежных средств, в размере 6 000 руб.

По состоянию на 07.11.2013 Ответчик, нарушая положение Закона, не удовлетворил мои требования.

В силу п.1 ст.23 Закона за нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 Закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, размер неустойки за период с 07.10.2013 по 05.11.2013 составляет

В результате незаконных действий Ответчика, мне причинен моральный вред, у меня начались головные боли, бессонница, а так же были причинены нравственные страдания.

Согласно п.28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" от 28.06.2012 №17 при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 11 ГК РФ, ст. 17 Закона, статьи 5 и п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ,

ПРОШУ

1. Взыскать с ООО “Авангард” в пользу Комова А.И. 6 000 руб. уплаченных мною в рамках договора.

2. Взыскать с ООО “Авангард” в пользу Комова А.И. 300 руб. неустойки;

3. Взыскать с ООО “Авангард” в пользу Комова А.И., в счет компенсации морального вреда 25 000 руб.

Приложения:

1. Копия документа, подтверждающего отправку искового заявления ответчику;

2. Копия договора №3/07-А/Н от 07.10.2013;

3. Копия платежных документов;

4. Копия претензии;

6. Копия паспорта;

7. Сведения из ЕГРЮЛ в отношении лиц ООО “Авангард”;

  • dogovor1.jpg
  • dogovor2.jpg
  • претензия.jpg
15 Декабря 2013, 22:01, вопрос №325827 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    /Александр, чтобы Вам помочь прежде всего нужно смотреть договор, который Вы заключили с данной компанией, возможно стоит ссылаться на то, что не определен предмет договора. Если есть желание- высылайте договор, посмотрю.

    15 Декабря 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, высылаю договор. Скажите,а то что я ссылаюсь на Закон РФ "О защите прав потребителей" не имеет юридической силы?

    • dogovor1.jpg
    • dogovor2.jpg
    16 Декабря 2013, 02:25
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Мое мнение- Вы не правильно выбрали тактику своей защиты в суде, Вам нужно был просто расторгать договор в одностороннем порядке (такое право у вас есть), а далее уже сам Ответчик должен был доказывать, что он Вам оказывал какие-либо услуги. В Вашем случае это было бы недоказуемо, и следовательно деньги можно было вернуть.

    У Вас когда судебное заседание? И какой суд? вышлите еще претензию, которую вы им направляли. 

    В части договора, действительно по договору они вам предоставляют только информационные услуги, и не более. Нашим гражданам уже пора научиться читать, что они подписывают- не верьте на слово, читайте все и всегда очень внимательно.

    В Вашем случае можно попытаться вывернуть немного другим способом, возможно суд и примет такие доводы.

    16 Декабря 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, судебное заседание состоится уже в этот четверг,

    суд гражданский.

    Я вот тут выписал свои мысли по этому делу для суда,чтобы не забыть...

    По поводу читал ли я договор - я же говорю - меня намеренно ввели в заблуждение,обещали предоставить комнату,а если не получится

    по первому же требованию вернут мои деньги. Договор написан очень мелким шрифтом,надо же было не только его прочитать,

    но еще и понять что в нем написано...А все происходило в спешке,солидная на вид женщина,про которую я и дурного ничего не мог подумать,грамотно все рассказывала,как я буду заключать договор с хозяйкой квартиры,

    дала два договора найма жилья(один остается мне,другой забирает хозяйка),спрашивала буду ли я пользоваться интернетом,как оплачивать коммунальные услуги и т.д. Вобщем так заговорила,что я и

    не мог заподозрить ничего такого.

    Неужели непонятно что эта контора работает с целью наживы на доверчивых потребителях.

    ни один здравомыслящий человек не будет платить добровольно 6тыс.р. за мифические "информационные"

    услуги,за какие-то липовые бумажки...В интернете куча сайтов,где совершенно бесплатно можно

    получить любую информацию по аренде квартир или комнат.

    И получается по вашим словам,если бы это была такая правильная организация,которая бы предоставляла

    такие замечательные "информационные" услуги,то наверно бы небыло такого огромного кол-ва

    негативных отзывов об этой фирме. Сотни людей жалуются в интернете на форумах,на сайтах,

    вконтакте,что их ободрала эта фирма. Практически каждый день новый человек пишет в интернете,

    что его обманул ооо Авангард. И это отзывы только тех,кто добрался до интернета и отписался

    об этой проблеме,на самом деле обманутых людей гораздо больше.

    За все время существования этой фирмы ни одного положительного отзыва,что они кому-то

    подобрали жилье или предоставили полезные "информационные" услуги, небыло.

    Уже больше года существует эта контора судя по отзывам в интернете, меняет свои названия,

    директоров,место дислокации и все ей сходит с рук. Люди пишут заявления в полицию,прокуратуру -

    все бесполезно, удивительно просто...

    Наверное уже пора прекращать это безобразие,творящееся в самом центре культурной столицы России.

    • претензия.jpg
    16 Декабря 2013, 16:32
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Мои рекомендации, в суде говорите о том, что данной фирмой никакие услуги вам не предоставлялись, никакая информация не передавалсь, что договор помимо того что он подменяет фактически отношения между вами, еще и не исполнен.

    17 Декабря 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за рекомендации,

    а что значит подменяет фактически отношения?

    17 Декабря 2013, 19:52
stats