Вопрос: родственники погибшего подали исковое заявление о компенсации морального вреда, должен ли водитель возмещать моральный ущерб и сколько?

Водитель рейсового автобуса сбил насмерть пешехода, который переходил в неположенном месте, водителю не оставалось выбора, т.к. в автобусе были пассажиры, и что резкое торможение и т.д. могло бы повлечь за собой гораздо больше жертв. Суд постановил отказать в возбуждение уголовного дела. Вопрос: родственники погибшего подали исковое заявление о компенсации морального вреда, должен ли водитель возмещать моральный ущерб и сколько?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Компенсировать вред потерпевшим (родственникам погибшего) придется, так как смерть наступила в результате воздействия источника повышенной опасности (автобуса).

По закону в этом случае водитель отвечает независимо от вины.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего

Но так как причиной смерти все-таки стала грубая неосторожность пешехода, у водителя есть право существенно снизить размер предъявленных требований. Избежать полностью выплат не получится.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо.