Получила штраф за передачу аккаунта и ТС 3 лицу

Воспользовалась первый раз каршерингом. Получила штраф за передачу аккаунта и ТС 3 лицу. Были сложности в прохождении фк (показывал мч, как нужно делать) камера зафиксировала его лицо при прохождении фк затем айфон залагал и пришлось идти домой перезагружать. В итоге мое лицо фотографировалось из коридора пока телефон заряжался. Выкатили штраф, запрашивать фотографии с камер гибдд по маршруту отказываются. Так как им достаточно двух фотографии для того, чтобы ободрать до Липки человека. За рулем была я. Мирно урегулировать не хотят. Или весь штраф выплачивать или в суд

Уточнение от клиента
UPD: Поскольку компания понимает, что доказательная база о передачи ТС может быть не сильная. Они дополнительно ссылаются на передачу аккаунта 3 лицу. Хотя вся фиксация осуществлялась с моего телефона.
, Иоанна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге мое лицо фотографировалось из коридора пока телефон заряжался. Выкатили штраф, запрашивать фотографии с камер гибдд по маршруту отказываются.

 Вы можете оспорить выставленный Вам штраф, на том основании, что нет доказательств, того, что переданным автомобилем управляло иное лицо.

Здесь стоит исходить из того, что по смыслу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования и возражения.

В защиту своей позиции каршеринг, с большей долей вероятности (как показывает практика) будет ссылаться на договор-оферты, в силу которого предполагается фиксация и отправка фотографий в момент получения доступа к автомобилю.

Вместе с тем, речь идет о фактической передачей управления транспортным средством третьему лицу, что предполагает непосредственное осуществление управления им.

И тут Вы можете изначально самостоятельно обратиться с заявлением в ГИБДД о получении фотографий с камер фото-видеофиксации нарушений для установления лица, которое управляло транспортным средством, но получите отказ.

Данный отказ, как невозможность самостоятельного получения доказательств, Вы представите в суд с ходатайством об истребовании доказательств.

В силу ст. 57 ГПК РФ

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

При этом пока Вами по смыслу ст. 401 ГК РФ не будет доказано отсутствие Вашей вины в нарушении обязательств — не передавать управление ТС другому лицу, каршеринг, основываясь на договоре обоснованно будет требовать взыскания с Вас суммы штрафа.

В качестве примера взыскания штрафа, основанного только на фото с камеры видеорегистратора приведу следующее решение суда — sudact.ru/regular/doc/ZB06YGFZscdc/?regular-txt=каршеринг+передача+управления+другому+лицу&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1650538200224&snippet_pos=936#snippet

При этом, управление автомобилем ФИО1 передала третьему лицу, что подтверждается фотофиксацией с камеры видеорегистратора, установленного в автомобиле, в материалы дела представлены фотографии, которые стороной ответчика не оспорены.

Нарушение ответчиком п. 4.1.2.2 и 4.2.4 Договора в свою очередь повлекло ответственность в виде штрафа в размере 100 000 рублей, а так же возмещения ущерба, причиненного автомобилю, в соответствии с п. 7.2.4 Договора.

Поэтому именно на Вас лежит бремя доказывания того, что управление ТС осуществлялось именно Вами и передача аккаунта третьему лицу не осуществлялась.

Поскольку компания понимает, что доказательная база о передачи ТС может быть не сильная. Они дополнительно ссылаются на передачу аккаунта 3 лицу. Хотя вся фиксация осуществлялась с моего телефона.

 А в этом случае, Вы можете ссылаться на то, что фотографии высланные с телефоны были ошибочны и ввиду отсутствия со стороны каршеринга средств собственного контроля за использованием имущества, они не могут быть приняты во внимание.