Сосед возвел на своем участке не капитальную постройку (так называемый гараж) вплотную к общему забору, одной

Здравствуйте. Я проживаю в частном секторе на моем участке имеется общий с соседом забор проходящий по границе участков. Сосед возвел на своем участке не капитальную постройку (так называемый гараж) вплотную к общему забору, одной из стен этой постройки служит наш общий забор.каркас постройки деревянный,внутри стены обвешены коврами и какими то тряпками,пол залит имеется яма для ремонта автомобиля, так же в этой постройке он хранит сам автомобиль, разные инструменты,электрические станки и гсм.. При обращении в поселковую администрацию приехала комиссия по обследованию и выдала документ в котором говорится о том,что они рекомендуют данную постройку убрать либо перенести на 1 метр от границы участков,однако сосед сказал что делать он ничего не будет. В связи с этим у меня вопрос, скажите пожалуйста есть ли вариант обратиться с иском в суд либо в мчс о нарушении требований пожарной безопасности? У меня на этой стороне участка нет никаких построек.

, Виктория, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Как человек, который не один год прослужил в МЧС России, могу заявить совершенно ответственно: не только можете, но и обязаны как добропорядочный гражданин, поскольку действия Вашего соседа несут прямую угрозу возгорания и, как следствие, угрозу имуществу, здоровью и жизни себя, своей семьи и третьих лиц.

Вам следует обратиться в Главное управление МЧС по своему региону (на имя начальника главного управления) с подробной и мотивированной жалобой о нарушении третьими лицами противопожарного законодательства.