1 сестре менять договор соц найма, где она уже одна будет и самой подавать на приватизацию 2 или идти в суд с иском об отказе в приватизации?
Добрый день, уважаемые эксперты!
Отчасти повторю ранее заданный мною вопрос: сестра с мужем проживают в квартире по соц найму, оба в ней прописаны. В конце 2021 г. подали документы на приватизацию, но пришел отказ в марте 2022 (официально ответ от ДГИ по причинам не поступил), но в МФЦ сказали, что есть несоответствие адресов по базам.
Муж недавно умер (он ответственный квартиросъемщик).
Пожалуйста, подскажите, какие нужно предпринять дальнейшие действия:
1) сестре менять договор соц найма, где она уже одна будет и самой подавать на приватизацию
2) или идти в суд с иском об отказе в приватизации ?
Здравствуйте, Ольга!
Сестре в любом случае необходимо первоначально изменить договор социального найма.
По отказу в приватизации необходимо смотреть ответ из ДГИ.
Возможно, следует сначала изменить договор соц.найма, затем вновь обратиться с заявлением о приватизации. Если будет вновь отказ, тогда уже обжаловать его в судебном порядке.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день!
По моему мнению, проще, и менее затратно, заключить договор социального найма и приватизировать квартиру.
Удачи!